Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Грязи Липецкой области 20 января 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой Старкова А.А.,
подсудимого Колупанова Александра Вячеславовича,
защитника - адвоката Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное 15.05.2003 года и ордер № 008770 от 12.12.2013 года,
при секретаре Нижегородовой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колупанова А.В. ,
04 мая 1992 года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, не судимого, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Колупанов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Колупанов А.В., находясь во дворе <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со двора вышеуказанного домовладения мопед марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 Колупанов А.В. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Колупанова А.В., потерпевшему ФИО4 причинен ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным.
Подсудимый Колупанов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник - адвокат Гальцев Ю.С. поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены и с учетом отсутствия возражений потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Колупанов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Колупанова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное Колупановым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Согласно заключению судебнопсихиатрической комиссии экспертов от 21.10.2013 года № 1292/1-999, Колупанов А.В. страдает в настоящее время, а также страдал во время, относящееся к совершению правонарушения <данные изъяты>F 70.8). Об этом свидетельствуют данные анамнеза <данные изъяты> По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу с защитником.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Колупанова А.В., его возраст, семейное положение, уровень его психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Колупанов А.В. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной.
Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Колупановым А.В. деяния, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать, могут быть достигнуты при назначении Колупанову А.В. наказания в виде обязательных работ, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Колупанову А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд также не находит, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд применяет правила ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колупанова А.В. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колупанова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного средства мопеда марки <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему; товарный чек, договор купли-продажи, декларацию на товары возвратить потерпевшему, светокопии паспорта транспортного средства мопеда марки <данные изъяты> товарного чека, договора купли-продажи, декларации на товары хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения уголовного дела; гипсовый слепок с фрагментом следа подошвы обуви уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий А.А.Кавешников