Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1 – 27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Белорусовой Г.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Тимербулатова Н.К.,
защитника – адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Абдрахмановой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тимербулатова Н.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В летний период времени ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием дату и время, Тимербулатов Н.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, приобрел на безвозмездной основе у ФИО5, в последствии умершего в ДД.ММ.ГГГГ году, <данные изъяты> для личного пользования. Имея возможность сообщить об этом правоохранительным органам и получить вознаграждение, из корыстных побуждений, зная о противоправности своих деяний, оставил порох у себя на хранение в сарае, расположенном во дворе <адрес> РБ по месту постоянного жительства и в последующем незаконно хранил его, с целью последующего использования в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> При проведении сотрудниками отдела МВД России по <адрес> неотложных следственных действий по адресу: <адрес>, по месту постоянного проживания Тимербулатова Н.К., в сарае на подоконнике окна обнаружен находившийся в металлической банке из-под дезодоранта «Трезы» незаконно хранящийся <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является <данные изъяты> и относится к <данные изъяты>. Тем самым Тимербулатов Н.К. в нарушении ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ без соответствующих документов и разрешения, незаконно хранил по месту жительства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм.
В судебном заседании подсудимый Тимербулатов Н.К. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования. Защитник Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Тимербулатова Н.К.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Тимербулатова Н.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия Тимербулатова Н.К. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При определении вида, размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимербулатова Н.К. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он вину полностью признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Тимербулатова Н.К. судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Тимербулатова Н.К. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Тимербулатовым Н.К. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Тимербулатова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Тимербулатова Н.К. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Тимербулатова Н.К. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий Г.С. Белорусова
Приговор вступил в законную силу 31.03.2014г.