Приговор от 27 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новоалтайск 27 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Галкина А.С.
 
    защитника Волковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галкина А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галкин А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДАТА более точное время следствием не установлено, у Галкина А.С. употребляющего наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств в комнате по месту своего проживания, расположенной по адресу: АДРЕС АДРЕС.
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в период времени с ДАТА по ДАТА Галкин А.С. стал предоставлять помещение комнаты по месту его проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, а также электроплиту, посуду и иные предметы для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», получая от этого выгоду в виде наркотических средств для личного потребления.
 
    При этом, лица употребляющие наркотические средства, за предоставление Галкиным А.С. помещения комнаты для приготовления и потребления изготовленных наркотических средств должны были приобретать за свой счет необходимые для приготовления наркотических средств предметы.
 
    Так, ДАТА в период времени до 17:00 часов, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, Галкин А.С. совместно с ФИО и ФИО1 используя кодеиносодержащий препарат «<данные изъяты>», раствор йода, муравьиный спирт, спички, бензин, воду, соду, а также посуду и электроплиту, находящиеся в комнате, кустарным способом изготовили наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, кодеин, неустановленной массой.
 
    После чего, в вышеуказанный период времени ФИО и ФИО1 находясь в комнате по месту проживания Галкина А.С., употребили путем внутривенной инъекции часть изготовленного наркотического средства. За предоставление помещения комнаты для указанных целей Галкин А.С. в качестве вознаграждения также употребил часть изготовленного наркотического средства.
 
    Кроме того, ДАТА в период времени до 19:20 час. Галкин А.С. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, Галкин А.С. совместно ФИО1 используя кодеиносодержащий препарат «<данные изъяты>», раствор йода, муравьиный спирт, спички, бензин, воду, соду, а также посуду и электроплиту, находящиеся в комнате, кустарным способом изготовили наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, кодеин, неустановленной массой.
 
    После чего, в вышеуказанный период времени ФИО1 находясь в комнате по месту проживания Галкина А.С. употребил путем внутривенной инъекции часть изготовленного наркотического средства. За предоставление помещения комнаты для указанных целей Галкин А.С. в качестве вознаграждения также употребил часть изготовленного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Галкин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе следствия, Галкин А.С. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Галкин А.С. является обоснованным и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом этого, действия Галкина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Решая вопрос о назначении Галкину А.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Галкин А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока по приговорам суда от ДАТА ДАТА и ДАТА <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галкина А.С. суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галкину А.С. суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Галкина А.С. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. Объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, суд признает явкой с повинной.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также вышеуказанные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также тот факт, что преступление совершено Галкиным А.С. в период испытательного срока по приговорам суда от ДАТА, ДАТА и ДАТА что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности Галкина А.С. его нежелании встать на путь исправления, суд находит возможным назначить Галкину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что Галкин А.С. осужден приговорам АДРЕС от ДАТА за преступление небольшой тяжести, суд силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности приговоров, используя принцип частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Галкин А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мера пресечения Галкину А.С. ДАТА была избрана судом в виде заключения под стражу в связи с розыском, ДАТА он был задержан, время задержания Галкиным А.С. не оспаривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Галкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору АДРЕС суда от ДАТА окончательно к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА В срок наказания зачесть время содержания Галкина А.С. под стражей с ДАТА по ДАТА
 
    Меру пресечения Галкину А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: предметы, изъятые ДАТА и ДАТА по адресу: АДРЕС9 в АДРЕС края, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России поАДРЕС – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>