Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово 25 февраля 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Куздубаева ФИО7,
 
    защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804, ордер № 105579,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куздубаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по пер.<адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>:
 
    - 30.08.2005 года Кизильским районным судом Челябинской области по п.«В» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 16.07.2010 года по отбытию срока наказания;
 
    - 13.12.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Кизильского района Челябинской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 по Абзелиловскому району РБ от 16.11.2012 года с заменой вышеуказанного приговора на лишение свободы в виде 47 дней, освобожденного 06.05.2013 года по отбытию срока наказания;
 
    - 08.12.2011 года Брединским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Судимости не погашены;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Куздубаев Б.К. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор дома ФИО1, расположенного по <адрес>, где незаконно взломав запорное устройство входной двери, проник во времянку, расположенную во дворе дома, используемую как складское помещение, оттуда тайно похитил одну ляжку говядины, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью 1 килограмма 226 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Ущерб ФИО1 возместил.
 
    Подсудимый Куздубаев Б.К. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования Куздубаев Б.К. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени проведения судебного заседания была надлежаще извещена. В своем письменном заявлении ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Куздубаева Б.К. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Куздубаеву Б.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Куздубаева Б.К., являются признание им своей вины, возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством, является рецидив преступлений.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, отсутствие у Куздубаева Б.К. диспансерного учета у врачей нарколога и психиатра.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также требования ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Куздубаеву Б.К. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает не применять.
 
    Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Куздубаевым Б.К. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить, как исправительную колонию строгого режима.
 
        В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая вышеуказанное и то обстоятельство, что Куздубаев Б.К. был осужден и обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает сохранить за ним условное осуждение по приговору Брединского районного суда Челябинской области от 08 декабря 2011 года с исполнением данного приговора самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Куздубаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Куздубаева ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Куздубаева ФИО11 исчислять с 07.12.2013 года.
 
    Приговор Брединского районного суда Челябинской области от 08 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: одну ляжку говяжьего мяса и срезанные куски говяжьего мяса оставить у ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: А.З. Итикеев
 
    Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2014 года постановлено:
 
    Приговор Абзелиловского районного суда РБ от 25 февраля 2014 года в отношении Куздубаева ФИО13 изменить:
 
    -указать в резолютивной части приговора суда на применение при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ;
 
    - наказание по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ снизить до 1 года лишения свободы..
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.