Приговор от 28 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби       28 января 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Решетовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № и удостоверение №
 
    подсудимого Корючина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корючина А. В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корючин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 16 часов Корючин А.В. и Ж. . находились в .... в ...., где у Корючина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ж. с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья.
 
    Реализуя задуманное, Корючин А.В., находясь в вышеуказанное время и месте, подошел к телевизору марки «<данные изъяты> который находился на полке в мебельной стенке, отключил его от сети электропитания, с целью его последующего хищения. В это время к нему подошел Ж. и попросил не забирать телевизор, после чего Корючин А.В. с целью подавления сопротивления, нанес потерпевшему Ж. не менее одного удара локтем в область передней поверхности шеи, от чего потерпевший испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности шеи, которое вреда здоровью не причинило, и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. От данного удара потерпевший упал, Корючин А.В. в это время, убедившись, что сопротивление подавлено, забрал с полки указанный выше телевизор и пульт дистанционного управления к нему, тем самым похитил имущество, принадлежащее Ж. . С похищенным имуществом Корючин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Корючин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им заявлено после консультации с защитником, добровольно, ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Ж. заявил о своем согласии рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Корючина А.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Корючиным А.В. суд находит правильной по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Корючину А.В. вида и размера наказания: полное признание вины, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого, характеризующего положительно, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, возмещение ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что исправление Корючина А.В. возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей, и назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Корючин А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Корючина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корючину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Корючина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Корючина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Корючина А.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:     М.В. Мягкова