Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 11 июня 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
При секретаре Трубиной В.Н.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
подсудимого Алисова В.А., его защитника адвоката Головенко Н.К.,
подсудимой Мухлыниной И.А., её защитника адвоката Матюшкина М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алисова Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,
Мухлыниной Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей начальное профессиональное образование, незамужней, зарегистрированной проживающей в <адрес> края, <адрес>, фактически проживающая в <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. АБВ ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В один из дней с 1 по 30 апреля 2012 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь возле ограды <адрес> А по <адрес> в <адрес>, зная, что дома никого нет, Алисов В.А. предложил своей сожительнице Мухлыниной И.А. похитить имущество Венкова В.А. Согласившись с предложением Алисова В.А., распределив роли, Мухлынина И.А. осталась за оградой дома с целью предупредить Алисова В.А. об опасности, а Алисов В.А. перелез через забор, незаконно проник в ограду дома, прошел в поднавес дома, откуда, действуя тайно, вынес бензопилу «OleoMac» 937, принадлежащую Венкову В.А. Похищенным имуществом Алисов В.А., Мухлынина И.А., распорядились в личных интересах, причинив собственнику Венкову В.А. значительный материальный ущерб в размере стоимости бензопилы в <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Алисов В.А., Мухлынина И.А., виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимых об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают. Обвиняются подсудимые в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший Венков В.А., относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, действия подсудимых Алисова В.А., Мухлыниной И.А. суд квалифицирует по п. АБВ ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых, роль каждого.
Алисов В.А., Мухлынина И.А., совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с его характером и общественной опасностью, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Алисову В.А., Мухлыниной И.А. судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимому Алисову В.А., обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.45-49) выразившееся в даче изначально правдивых показаний об обстоятельствах преступления и подтверждении своих показаний на месте совершения преступления. Смягчающим наказание подсудимой Мухлыниной И.А. обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ её явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимым Алисову В.А., Мухлыниной И.А. обстоятельствами суд признает их чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, совершение ими преступления впервые.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает, что по месту жительства оба характеризуется отрицательно в силу злоупотребления спиртными напитками, как не имеющие постоянного места жительства и работы, учитывает суд, что средства к существованию оба зарабатывают собственным трудом. Учитывает суд при назначении наказания и то обстоятельство, что Алисов В.А. явился инициатором совершения преступления.
Общественная опасность совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, отсутствие у них постоянной занятости на работе, свидетельствуют о возможности исправления подсудимых в условиях наказания в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство - бензопилу «OleoMac» 937, находящуюся на хранении у потерпевшего Венкова В.А., следует оставить в его распоряжении в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алисова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. АБВ ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Мухлынину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. АБВ ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Алисову В.А., Мухлыниной И.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство бензопилу «OleoMac» 937 - оставить в распоряжении её собственника Венкова В.А.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий :