Дата принятия: 24 января 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-27/2014
 
    № 13400442
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                              24 января 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Протопопова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Просвирнина Р.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
         Протопопова <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
          Протопопов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а именно: 01 августа 2013 года около 13 часов 00 минут Протопопов <данные изъяты> находясь в кладовой дома по ул. <данные изъяты> Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел шомпольный пистолет, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжания под снаряд калибра <данные изъяты> мм., и пригоден для производства отдельных выстрелов. После чего 01 августа 2013 года около 13 часов 30 минут Протопопов <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, перенес указанный шомпольный пистолет и незаконно хранил данное огнестрельное оружие в комнате дома по ул<данные изъяты> Кемеровской области до 11 августа 2013 года. 11 августа 2013 года около 22 часов 00 минут Протопопов <данные изъяты>., продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, умышленно, не имея соответствующего разрешения, перенес указанный шомпольный пистолет из дома по ул. <данные изъяты> Кемеровской области в салон автомобиля «<данные изъяты> расположенного во дворе данного дома, после чего поехал на указанном автомобиле из <данные изъяты> то есть незаконно хранил огнестрельное оружие - шомпольный пистолет в автомобиле <данные изъяты> до момента его принудительного изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по Беловскому району около 00 часов 10 минут 12 августа 2013 года на 11 км. + 820 метров автодороги <данные изъяты> расположенной на территории Беловского района Кемеровской области.
 
      Подсудимый Протопопов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
    Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Протопопов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Протопопова <данные изъяты> в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.
 
          Действия Протопопова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
          При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Протопопов <данные изъяты> вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется с места жительства, имеет малолетних детей, состояние его здоровья.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
    Суд учитывает, что Протопопов <данные изъяты> совершил данное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года сохранить, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого Протопопова <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Протопопова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Возложить на Протопопова <данные изъяты> обязанность не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток, начиная с 23-00 до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, расположенных в пределах территории Беловского муниципального района и Беловского городского округа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже двух раз в месяц, не изменять место жительства без согласия указанного органа, не выезжать за пределы территории Беловского муниципального района и Беловского городского округа Кемеровской области.
 
    Приговор <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Протопопова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                              Судья: И.А. Луцык