Приговор от 11 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 27/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Покровск 11 марта 2014 года
 
        Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Копыриной З.В., единолично
 
    при секретаре Егоровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя– прокурора Хангаласского района РС(Я) Борисова Ф.М., защитника – адвоката Ивановой К.П. с удостоверением №, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Захарова В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЗАХАРОВА В.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, со средним общим образованием, зарегистрированного <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не имеющего судимостей, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Захаров В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Захаров В.Г., направляясь из туалета, расположенного справа от здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> на перекресте тропинок увидел лежащую на снегу примерно в 23 метрах от края ограждения двора по <адрес> пачку сигарет «<данные изъяты>». Подняв данную пачку, внутри он обнаружил пакет с растительным веществом. Понюхав данное вещество, он понял, что вещество является наркотическим средством «<данные изъяты>» и решил оставить себе с целью личного потребления, таким образом, у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
 
    Заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен законом, преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Захаров В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут незаконно присвоил (приобрел) найденный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, которое является производным от <данные изъяты>, которое является производным от <данные изъяты>., поместил обратно в пачку, которую положил в правый карман своей куртки и направился к себе домой по адресу: <адрес>.
 
    В этот же день около 10 часов 00 минут Захаров В.Г. пришел к себе в кладовку, напротив указанного дома, где часть найденного и присвоенного им наркотического средства из пакета, употребил <данные изъяты>
 
    Продолжая свои преступные действия с целью незаконного хранения наркотических средств оставшуюся, неиспользованную часть наркотического средства <данные изъяты>
 
    В тот же день в период времени с 12 часов 48 минут до 14 часов 08 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>., которое гр. Захаров В.Г. незаконно с целью личного потребления без цели сбыта хранил.
 
    В тот же день в 14 часов 50 минут гр. Захаров В.Г. сотрудниками ДПС ОГИБДД был доставлен в служебное помещение отдела МВД России по Хангаласскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. При составлении протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 13 минут в ходе личного досмотра гр. Захарова В.Г. при нем <данные изъяты>, которое гр. Захаров В.Г. незаконно с целью личного потребления без цели сбыта хранил.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> а также их производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), и являются наркотическими средствами (Список I).
 
    Согласно постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическими средствами и психотропными веществами являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, включенных в Список 1 Перечня, независимо от их количества».
 
    Общий вес смеси <данные изъяты> составил <данные изъяты> г.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» вес смеси наркотических средств N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1Н- индазол-3 –карбоксамид, а также их производных свыше 0,25 г. относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, Захаров В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Подсудимый Захаров В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Адвокат Иванова К.П. в полном объеме поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Борисов Ф.М. считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, указав, что все требования закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Считая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Захаров В.Г. на учете психиатра не состоит, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, со стороны участкового ФИО5 характеризуется посредственно.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не имеется. Таким образом, при назначении наказания подсудимому суд полагает возможным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначения наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Признавая достаточным назначение основного наказания для исправления подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Захарова В.Г., наличие у него постоянного места жительства и семьи, его занятость в предпринимательстве, а также, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает обоснованным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также последствий, суд не усматривает оснований для применения в отношении Захарова В.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по оказанию юридической помощи адвокатом на основании ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: пакеты с их содержимым подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, протокол медицинского освидетельствования, копии протокола, постановления по делу об административном правонарушении, протокола задержания подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Захарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в течение 2 лет 6 месяцев.
 
        Обязать Захарова В.Г. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование в <данные изъяты>
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Захарова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Захарова В.Г. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: пакеты с их содержимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу, протокол медицинского освидетельствования, копии протокола, постановления по делу об административном правонарушении, протокола задержания хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случая, предусмотренных УПК РФ. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры к назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    Судья                  З.В. Копырина