Приговор от 07 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Смирновой У.Н
 
    защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
 
    а также представителя потерпевшего Бабушкина Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
 
    ФИО6, род... .. 19.. года в п… района респ... , прож. на ул… в д….. района.. области, гражданина.. ,.. по возрасту, с образованием.. ,.. и.. , рабочего у ИП, ранее не судимого,
 
    Камалетдинова И.И., род.01 октября 19..г. в д… <адрес>.. области, прож. на ул… –.. в д….. района.. области, гражданина.. , с образованием.. ,., .. , работавшего аппаратчиком в ООО «..», судимостей не имеющего,
 
    Жигангареева З.Р., род... .. я 19..г. в д….. района.. области и там прож. на ул… –.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. и имеющего.. детей, не.. , ранее не судимого,
 
    в совершении ими преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО6, Камалетдинов и Жигангареев группой лиц по предварительному сговору и с использованием механического транспортного средства совершили незаконную охоту при следующих обстоятельствах: - 12.09.2013г. по состоявшемуся между ними соглашению на незаконную охоту, действуя в нарушение требований приказа № от 05.09.2012г. «Об утверждении правил охоты» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, не имея лицензии на охоту и в период полного запрета её на диких животных, для выслеживания и добычи объектов животного мира на территории Уразбаевского охотничьего хозяйства <адрес> использовали автомобиль марки ВАЗ – 21.. №..174, которым с распределением между ними ролей управлял Камалетдинов, а Жигангареев находился на переднем пассажирском сиденье с заряженным охотничьим ружьем марки «Маллард» 12-го калибра с заводским №…, ФИО6 находился на заднем пассажирском сиденье слева с заряженным охотничьим ружьем марки БМ-16 калибра 16мм с заводским №... В случае появления дикого животного в поле зрения последние должны были произвести поражающие выстрелы.
 
    Находясь около 00:30часов на указанном автомобиле в поле в 2-х км от д.<адрес> по территории Уразбаевского охотничьего хозяйства, действуя согласованно с соисполнителями, ФИО6 произвел из принадлежащего ему ружья поражающий выстрел в косулю и убил животное. В результате преступных действий ФИО6, Жигангареева и Камалетдинова И.И. Министерству по радиационной и экологической безопасности <адрес> причинен ущерб на сумму 60000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании ими существа предъявленного каждому обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, а также с юридической оценкой, с характером и размером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении ФИО6, Жигангареева и Камаледтинова, которым вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение в незаконной охоте обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ходатайства их о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащими закону и подлежащими удовлетворению.
 
    Действия подсудимых ФИО6, Жигангареева З.Р. и Камалетдинова И.И., как и предварительным расследованием, судом квалифицируются у каждого ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.
 
    Характеризуются подсудимые удовлетворительно, жалоб на них не поступало. В судебном заседании они вину свою признали полностью, заявили о раскаянии, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, как и добровольное полное возмещение ущерба, активное способствование всеми чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие малолетних детей у Камалетдинова и ФИО6 суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его них не имеется.
 
    С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить подсудимым наказание с учетом правил ст.56 УК РФ в виде штрафа, находит его адекватным содеянному ими, данным о личностях виновных, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на виновных должное исправительное воздействие, и который не повлияет отрицательно как на условия жизни самих подсудимых, на их семьи, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к ФИО6, Камалетдинову и Жигангарееву правил ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для назначения им других наказаний, в том числе в виде лишения свободы, а также дополнительного в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования, в том числе по амнистии, суд не обнаруживает, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО6, Камалетдинова И.И. и Жигангареева З.Р. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде штрафа каждому в размере его иного дохода за период в один год, то есть соответственно в суммах с перечислением их в доход государства:
 
    - ФИО6 – 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей,
 
    - Камалетдинову И.И. – 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей,
 
    - Жигангарееву З.Р. – 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
 
    На следствии их не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу их обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>:
 
    - двуствольное курковое охотничье ружье модели БМ 16-го калибра с заводским №.. и двуствольное безкурковое охотничье ружье модели «CZ-USA Shotguns Mallard» 12-го калибра, заводской №.. - передать Отделу МВД России по <адрес> для принятия мер в соответствии с законодательством об оружии;
 
    - хранящиеся там же 5 патронов 16-го калибра и 5 патронов 12-го калибра, 2 картечи диаметром 5,9мм и пулю Бреннеке – уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: