Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2014 года г. Осташков
Осташковский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего федерального судьи Нечаева С.А.,
при секретаре Ермолинской К.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осташкова Тверской области Григорьева А.С.,
подсудимого Пьянцова С.В.,
защитника Беляковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пьянцова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Осташковским городским судом Тверской области по 2 преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания из <учреждение> Тверской области на срок 1 год 8 месяцев 24 дня. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Осташковского городского суда Тверской области условно-досрочное освобождение отменено, водворен в места заключения на срок 1 год 8 (восемь) месяцев 24 дня. Постановлением Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Осташковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Осташковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с действующим законодательством: считать осужденным по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009 №141-ФЗ) с применением ст.62, 66, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; считать направленным для отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 4 мес. 24 дня. Освобожден по отбытию срока.
под стражей по делу не находившегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пьянцов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление имело на территории Тверской области, и было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток примерно в 16-17 часов, точное время дознанием не установлено, Пьянцов С.В., находился в черте города <Н.> Тверской области, точный адрес дознанием не установлен, где услышал от неизвестной женщины о возможности приобретения наркотических средств. Достоверно зная, что приобретение наркотических средств физическими лицами запрещено без соответствующей лицензии, у Пьянцова С.В. возник умысел на незаконное приобретение и последующее хранение, наркотических средств – смеси, без цели сбыта, для личного потребления.
В тот же день и время в <адрес> Пьянцов С.В., реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, приобрел за 1000 рублей у неизвестной женщины, наркотические средства – смесь, массой не менее 0,9315 г., в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин) (Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), психотропное вещество: декстрометорфан (Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года) и фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, относится к значительному размеру. Таким образом, при выше указанных обстоятельствах Пьянцов С.В. совершил незаконное, без цели сбыта приобретение наркотических средств, в значительном размере.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Пьянцов С.В. находясь в черте города <Н.> Тверской области, положил приобретенное им наркотическое средство – смесь, массой не менее 0,9549 г., в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин) (Список I «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года), психотропное вещество: декстрометорфан (Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года) и фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, относится к значительному размеру, в обложку паспорта, после чего сел в автомобиль марки <марка> государственный регистрационный знак № под управлением Л., и поехал в сторону г. Осташкова Тверской области по автодороге <адрес>. На обочине указанной автодороги, точное место дознанием не установлено Л. остановил автомашину, Пьянцов С.В. вышел из автомобиля и в лесопосадке около дороги употребил часть наркотических средств. Оставшиеся наркотические средства Пьянцов С.В., находясь в состоянии наркотического опьянения положил в обложку паспорта, после чего вновь сел в автомобиль под управлением Л. и продолжил движение в сторону г. Осташков Тверской области, где и хранил их до 19 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, до приезда в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 38 минут по 19 часов 50 минут на обочине автодороги <адрес>, сотрудниками ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области был проведен личный досмотр Пьянцова С.В. и досмотр вещей, находящихся при нем, в ходе которого в обложке паспорта находящегося в руках Пьянцова С.В. были обнаружены, и изъяты наркотические средства – смесь, массой 0,9315 г., в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацитилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активные вещества: кофеин и димедрол, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, относится к значительному размеру. Таким образом, при выше указанных обстоятельствах Пьянцов С.В. совершил незаконное, без цели сбыта приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Пьянцов С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью.
По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Пьянцов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Пьянцова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчает наказание подсудимого рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ.
Смягчает наказание подсудимого Пьянцова С.В. наличие <данные изъяты>, то, что по месту работы он характеризуется положительно.
Кроме того, объяснения Пьянцова С.В., данные им непосредственно после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24) об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств, которыми следственные органы не располагали на момент их получения, суд расценивает как явку с повинной, и признает их обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
При назначении наказания суд также учитывает, что Пьянцов С.В. имеет постоянное место работы, <данные изъяты>, положительно характеризуется его гражданской женой Е., материально обеспечивает ее и <данные изъяты>.
Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность, совершенного Пьянцовым С.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, так же связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оказалось недостаточным, суд не видит возможности назначить Пьянцову С.В. наказание без реального лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Наказание подсудимому Пьянцову С.В. надлежит назначить с учетом правил предусмотренных ст.62 ч.5 и ст.68 ч.2 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пьянцову С.В. по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу: конверт белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством массой 0, 9015 г., подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с требованиями ст.131 ч.1 и ч.10 ст.316 УПК РФ, состоящие из 2200 рублей за участие при производстве дознания адвоката Беляковой Н.Н. (т.1 л.д.182), выплаченные защитнику за оказание им юридической помощи обвиняемому Пьянцову С.В. по назначению, взысканию с осужденного не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пьянцова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Меру пресечения Пьянцову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания ему наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Отбывание наказания Пьянцову С.В. определить в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу: конверт белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством массой 0, 9015 г., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317, 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья С.А. Нечаев