Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
20 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре судебного заседания Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Савватеева И.В.,
подсудимого Евлампиева А.С.,
защитника, адвоката Мицуры А.Н., представившей удостоверение №1679 и ордер №06,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евлампиева А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Евлампиев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Евлампиев А.С. примерно в 20 часов 30 минут 05.08.2013 года, находясь в районе <адрес>, увидел происходящую драку между ранее незнакомым ему С. и другими незнакомыми ему лицами, в ходе которой у С. из кармана одетых на него шорт выпал айфон <данные изъяты>, и у Евлампиева А.С. возник преступный умысел на тайное хищение айфона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего С.
Реализуя свой преступный умысел, Евлампиев А.С. примерно в 20 часов 35 минут 05.08.2013 года, исходя из окружающей обстановки, полагая, что действует тайно, из корыстных побуждений, подобрал лежащий на земле айфон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., после чего скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями Евлампиев А.С. причинил С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Евлампиев А.С. виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. Подтвердил место, дату и время совершения преступления, а также согласился с объемом и стоимостью похищенного имущества и показал следующее. Примерно в 20 часов 30 минут 05.08.2013 года, находясь на перекрестке <адрес>, он увидел драку между ранее незнакомым ему С. и другими незнакомыми ему лицами, которые били потерпевшего ногами по телу и голове. Он оттащил одного из бьющих от потерпевшего и удерживал, пока тот не успокоился, после чего расцепил свои руки. При этом у него из руки упала на землю связка ключей. Поднимая ключи, он увидел лежащий рядом айфон, который решил похитить. Он убедился, что участники драки не обращают на него внимания, и забрал айфон себе, после чего перешел дорогу и ушел домой. Похищенный айфон он впоследствии подарил своей знакомой, у которой сломался телефон.
Кроме полного признания своей вины, виновность Евлампиева А.С. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью следующих доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. показал следующее. Примерно в 20 часов 30 минут 05.08.2013 года он вместе со своим знакомым С1 переходил дорогу на перекрестке <адрес>. Им «подрезал» дорогу автомобиль <№>, по крыше которого он постучал. Между ними и ехавшими в автомобиле лицами началась драка, в ходе которой у него из кармана шорт выпал айфон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда драка стала заканчиваться, он увидел, что ранее незнакомый ему Евлампиев А.С. поднял с земли и унес с собой его айфон, однако, так как он был сильно избит, воспрепятствовать этому он не смог.
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем С1 установлено следующее. После драки, произошедшей примерно в 20 часов 30 минут 05.08.2013 года на перекрестке <адрес> между ним и С. с одной стороны и неизвестными лицами, вышедшими из автомобиля <№> - с другой стороны, от его знакомого С. ему стало известно, что какой-то незнакомый парень похитил, подняв с земли, выпавший у С. айфон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем К. установлено следующее. У неё сломался сотовый телефон, и в середине августа 2013 года её знакомый Евлампиев А.С. отдал ей айфон <данные изъяты>, в который она вставила свою сим-карту и стала им пользоваться. В сентябре 2013 года данный айфон у неё изъяли сотрудники полиции.
Вышеперечисленные показания полностью согласуются со следующими письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от 16.08.2013 года, согласно которого у потерпевшего С. изъята коробка от похищенного у него айфона <данные изъяты> <№> (л.д.21-22);
- протоколом выемки от 16.09.2013 года, согласно которого у свидетеля К. изъят похищенный Евлампиевым А.С. у С. айфон <данные изъяты> <№> (л.д.52-54);
- протоколом осмотра предметов от 22.09.2013 года, согласно которого осмотрены айфон <данные изъяты> <№>, изъятый у свидетеля К., а также коробка от указанного айфона, изъятая у потерпевшего С. (л.д.23-25);
- постановлением следователя от 22.09.2013 года айфон <данные изъяты> <№>, изъятый у свидетеля К., а также коробка от указанного айфона, изъятая у потерпевшего С., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.27).
Суд доверяет вышеперечисленным показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу.
Оснований для оговора Евлампиева А.С. с их стороны суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для самооговора со стороны Евлампиева А.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евлампиева А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, полагая, исходя из окружающей обстановки, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.
Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №834 от 22.11.2013 года Евлампиев А.С. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим заболеванием, слабоумием, временным болезненным нарушением психической деятельности не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.126-127).
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Евлампиева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Евлампиеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Евлампиеву А.С., его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Также суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родственников, совершение преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшего С., не имеющего каких-либо претензий к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евлампиева А.С., суд не усматривает.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, суд в деле не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства дела, суд пришел к твердому убеждению, что наказание Евлампиеву А.С. следует избрать в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Евлампиева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.
Зачесть Евлампиеву А.С. срок отбытия назначенного наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 19 октября 2013 года до 13 декабря 2013 года включительно, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения осужденному Евлампиеву А.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от айфона <данные изъяты>, хранящуюся у её владельца - оставить по принадлежности; айфон <данные изъяты> <№> - возвратить потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Буленко