Приговор от 05 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «05» февраля 2014 года                                г. Карталы
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
 
    при секретаре Шевченко Н.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Черняевой Н.А.,
 
    защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер №897,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Косикова Евгения Юрьевича, ... ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Косиков Е.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Косиков Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, пришел в первый подъезд жилого <адрес>, где за второй дверью указанного подъезда, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, подняв с пола, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,16 граммов, что является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, в здании железнодорожного вокзала ст. Карталы в <адрес>, действия Косикова, незаконно хранившего при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,16 граммов, что является крупным размером, были пресечены сотрудниками Карталинского ЛОП, и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в кабинете полиции Карталинского ЛОП, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Карталы, по <адрес>, в период с 22:00 часов до 22:15 часов.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Косиков Е.Ю. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
        Государственный обвинитель Черняева Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
 
    Поскольку Косиков Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что действия подсудимого Косикова Е.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
        С учетом материалов дела, касающихся личности Косикова Е.Ю., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной в виде дачи объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.23-24); активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для назначения Косикову Е.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Косикова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Косикову Евгению Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Косикову Евгению Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,15 граммов; упаковку из под сока «Фруктовый остров», объемом 0,2 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карталинского ЛОП - уничтожить;
 
    детализации предоставленных услуг абоненту № на 20 листах и абоненту № на 9 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела № – оставить при уголовном деле № на весь срок его хранения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: