Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
Поступило 31.03.2014
Приговор
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Попова С.Н.,
защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
потерпевшего Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова С.Н.,
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Попов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Попов С.Н. в ночь с 13 на /...../ в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение нежилого ____, расположенного на ____ в ____, принадлежащего Ф.М., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:
- бензопилу марки ---;
- 10 литров бензина марки А-80, стоимостью ---;
- канистру емкостью 10 литров, стоимости не имеющую, принадлежащие Ф.М., чем причинил Ф.М. материальный ущерб на общую сумму ---.
В судебном заседании Попов С.Н. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Попов С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Попова С.Н. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Попову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Попова С.Н. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.
В действиях Попова имеется рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).
По месту проживания подсудимый Попов С.Н. характеризуется отрицательно как асоциальная личность, отмечено его злоупотребление спиртным. По месту отбывания наказания Попов С.Н. характеризуется отрицательно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Попова С.Н. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Попова С.Н. недостаточным.
Доводы Попова С.Н. и защиты о возможном наказании, не связанном с лишением свободы в связи с удовлетворительными данными в характеристиках с места жительства и места отбывания наказания, а так же смягчающих наказание обстоятельствах и мнения потерпевшего о наказании не могут являться основанием для назначения наказания, не связанного с лишением свободы либо условного осуждения, а являются основанием для назначения наказания в виде лишения свободы не в максимальном размере. Попов С.Н. совершил корыстное преступление, имея судимость за корыстное преступление и судимость за особо тяжкое преступление, через непродолжительное время после отбытия наказания. Доводы Попова С.Н. и защиты о том, что Попов С.Н. встал на путь исправления, ничем не подтверждены.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Попова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Попову С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Попову С.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Попову С.Н. исчислять с 12 мая 2014 года.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповым в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае апелляционного обжалования приговора Попов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Попов С.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 23 мая 2014 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-27/2014 Зырянского районного суда Томской области.