Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево 03 июня 2014 года
Судья Баевского районного суда Алтайского края Ващенко В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Баевского района Крысько И.Н.,
подсудимого Стрижова Дмитрия Юрьевича,
защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Печатнове В.А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:
Стрижова Дмитрия Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Стрижов Д.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Стрижов Д.Ю., находясь по месту своего жительства, по <данные изъяты> <адрес>, решил незаконно приобрести без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану в крупном размере. После этого Стрижов Д.Ю. позвонил своим знакомым ФИО6 и ФИО7, и предложил встретиться, на что те согласились. Встретившись на <адрес> в <адрес> в промежуток времени между <данные изъяты> вышеуказанного числа, Стрижов Д.Ю. сообщил последним о своем намерении приобрести себе, для личного потребления наркотическое средство - марихуану, путем обрывания листьев и верхушечных частей конопли, а так же предложил последним пойти вместе с ним и приобрести для себя наркотическое средство, на что ФИО6 и ФИО7 согласились, решив нарвать конопли каждый сам себе.
Осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, Стрижов Д.Ю. в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между <данные изъяты>, приобретя в магазине полимерный пакет, вместе с ФИО6 и ФИО7 пришли на усадьбу <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в крупном размере, без цели сбыта Стрижов Д.Ю. находясь на усадьбе <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между <данные изъяты>, нарвал листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли в количестве не менее <данные изъяты>, являющейся согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру наркотического средства относится свыше 100 граммов марихуаны.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Стрижов Д.Ю. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и продолжая реализовывать задуманное понес по месту своего жительства. Двигаясь по <адрес> Стрижов Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство - марихуана у него было изъято.
Совершая вышеуказанные действия, Стрижов Д.Ю. сознавал, что незаконно приобретает наркотическое средство марихуану в крупном размере без цели сбыта, и желал этого.
Стрижов Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Стрижов Д.Ю. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Стрижова Д.Ю. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия Стрижова Д.Ю.:
- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Психическое состояние и вменяемость Стрижова Д.Ю. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, что подтверждается медицинскими справками ( л.д.76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрижова Д.Ю., суд признает: явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрижова Д.Ю., суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Стрижову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, посредственно характеризуемого по месту жительства и пунктом полиции по <адрес>, характер и степень общественной опасности содеянного, то что совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжкого, поэтому назначает подсудимому ФИО8 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения ч 6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч 2 ст.228 УК РФ, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд счел возможным не применять ввиду нецелесообразности, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрижова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Стрижова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
Меру пресечения Стрижову Д.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, марихуану массой <данные изъяты> - уничтожить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, взысканию с Стрижова Д.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Стрижов Д.Ю. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции
Судья Баевского районного суда
Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко