Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 21 января 2014 года
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
подсудимого Голубева С.В.,
защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева Сергея Владимировича <данные изъяты>, судимого
- 07 февраля 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
- 22 марта 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
- 17 октября 2006 года по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор от 07.02.2006 года и приговор от 22.03.2006 года) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25.07.2013 года по отбытию наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Голубев С.В. находясь <адрес> ЕАО, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путём свободного доступа, из левого кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО6, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей.
После чего, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Голубев С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Голубев С.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Голубев С.В. и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Голубев С.В., осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Голубев С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голубева С.В. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву С.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голубеву С.В. суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление средней тяжести, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, наличие отягчающего наказание обстоятельства; характеристики личности подсудимого, который характеризуются отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее (небольшой и средней тяжести) преступления, направленные против собственности и вновь (средней тяжести преступление) направленное против собственности, а так же то, что данное преступление совершенно Голубевым С.В. через небольшой промежуток времени (не более трёх месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, то суд приходит к убеждению, что исправительное воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поведение Голубева С.В., его характеристики, свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных преступлений, направленных против собственности.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Голубевым С.В. преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
Учитывая, что дело в отношении Голубева С.В. рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд при назначении наказания Голубеву С.В. не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства отягчающие наказание.
С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности осужденного, суд считает возможным, не применять к Голубеву С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Голубев С.В. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Голубева С.В. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Голубеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возращены потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Голубеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Голубева С.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Голубевым С.В. содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин