Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 18 февраля 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Тюренковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Ершова А.В.,
подсудимого Марфенко Д.А.,
защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Марфенко Д.А., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, со ****, не ****, проживающего по адресу: г. **********, **********, ранее судимого:
- **.**.** ********** городским судом РК по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден **.**.** по отбытии срока наказания;
- **.**.** ********** городским судом РК по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился **.**.** по отбытии срока наказания,( находился с под стражей с **.**.**. )
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Марфенко Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.**, Марфенко Д.А., находясь в магазине «о», расположенном в ********** в **********, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил бутылку коньяка «с» емкостью **.**.**, закупочной стоимостью **.**.** рублей **.**.** копеек, осознавая, что продавцам данного магазина понятен преступный характер его действий, игнорируя требования продавцов С.А.В. и П.Л.А. вернуть похищенное имущество, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «о» материальный ущерб на сумму **.**.** рублей **.**.** копеек.
Подсудимый Марфенко Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куличев В.А. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..
Государственный обвинитель Ершов А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Марфенко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Марфенко Д.А., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Марфенко Д.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Марфенко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Марфенко Д.А. ранее ****, ****, по ****, по ****, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Марфенко Д.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого ****.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в действиях подсудимого, того факта, что он совершил преступление средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Одновременно с этим, определяя подсудимому Марфенко Д.А. размер наказания, суд с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, находит возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марфенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст.68 ч.3 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Марфенко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.**.( содержится под стражей по другому уголовному делу).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе