Приговор от 16 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    копия Дело № 1-27/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 г. с. Верхние Татышлы.
 
    Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
 
    подсудимой Лутфуллиной Э.А.,
 
    защитника Рахматуллина М.Р.,
 
    при секретаре Сагадиевой Л.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№1-27/2014 в отношении
 
    Лутфуллиной н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> 8, гражданки Российской Федерации, с и образованием, м,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лутфуллина Э.А. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Лутфуллина Э.А., жительница <адрес> употребляя во дворе дома <адрес>, вместе со своей знакомой Харисовой Ф.Ф. спиртные напитки, увидела рядом с крыльцом, ведущим непосредственно в дом, пару женской обуви, принадлежащую Камаевой М.С., стоимостью №, после чего у Лутфуллиной Э.А. возник умысел на хищение вышеуказанной пары обуви. В продолжение своего преступного умысла из корыстных побуждений Лутфуллина Э.А., понимая, что за ее действиями наблюдает Харисова Ф.Ф., подошла к крыльцу дома, сняв свою обувь, одела обувь, принадлежащую Камаевой М.С., после чего положила свою обувь в пакет и скрылась с места происшествия. В результате своих преступных действий Лутфуллина Э.А. причинила потерпевшей Камаевой М.С. материальный ущерб на сумму №.
 
    На основании ходатайства Лутфуллиной Э.А., заявленного ей в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Лутфуллина Э.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лутфуллина Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Лутфуллина Э.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Лутфуллиной Э.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».
 
    При назначении наказания Лутфуллиной Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, похищенное выдано добровольно. Еще до возбуждении уголовного дела, Лутфуллина, в объяснении подробно описала свои действия по совершению преступления, что судом тоже расценивается как ее явка с повинной – смягчающее обстоятельство.
 
    Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, не судима.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лутфуллиной при назначении ей наказания в виде обязательных работ.
 
    Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного Лутфуллиной, обстоятельствам его совершения и личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, назначение подсудимой наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Лутфуллиной положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лутфуллину рт виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде и.
 
    Вещественные доказательства: пару женских сапог(обувь), по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшей Камаевой М.С..
 
    Ранее избранную в отношении Лутфуллиной Э.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Татышлинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае его обжалования.
 
    Судья: Р.Г.Шакиров.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года