Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013год
Дело № 1 -27/2013 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск 22 января 2013 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Чигаевой М.А., подсудимых Глухова Артура Андреевича, Крыжановского Алексея Артуровича, защитников в лице адвокатов Сахалинской палаты адвокатов Чижова Р.А., представившего удостоверение * и ордер *, Парамонова О.В., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшего Ш*, при секретаре Гаврилиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
ГЛУХОВА АРТУРА АНДРЕЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, временно работающего рыбообработчиком в ООО «*», зарегистрированного по месту жительства в *, фактически проживающего в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
КРЫЖАНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АРТУРОВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, * образованием, в брачных отношениях *, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, * учащегося * «* * *» по профессии сварщик, зарегистрированного и фактически проживающего в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Глухов А.А. и Крыжановский А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено ими в * при следующих обстоятельствах.
дата около 02 часов 00 минут, Глухов А.А. и Крыжановский А.А., находясь около кафе «*», расположенного в *, увидев у Ш* сотовый телефон, по предложению Крыжановского А.А. вступили в предварительный сговор на его открытое хищение.
Осуществляя задуманное, Глухов А.А. и Крыжановский А.А., предложили Ш* проводить его до дома, и получив согласие, проследовали к дому, расположенному в * - А, где находясь возле второго подъезда в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут дата , действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, открыто и явно для потерпевшего, понимавшего и осознававшего противоправный характер их действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению, Глухов А.А. подножкой сбил с ног Ш*, отчего последний упал на землю и ударился головой о ступени крыльца, испытав при этом физическую боль, после чего, соучастники, продолжая свои противоправные действия, присели к лежащему на земле Ш*, затем Глухов А.А. придавил своим коленом правую руку Ш* и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль, при этом высказал в его адрес словесную угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сказав «Лежи тихо, а то хуже будет», которую последний воспринял реально, и испугавшись, перестал сопротивляться. Видя, что воля к сопротивлению подавлена, Крыжановский А.А. снял с шеи Ш* серебряную цепочку, стоимостью 2700 рублей, с серебряной подвеской, стоимостью 500 рублей, а Глухов А.А. снял с руки Ш* наручные часы, стоимостью 3500 рублей, серебряный перстень, стоимостью 4500 рублей, а также снял с ремня кожаный чехол, стоимостью 800 рублей, с находящимся в нем мобильным телефоном марки «SamsungGT - S 8500», стоимостью 15000 рублей, с сим - картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», и две банковские карты «Сбербанка России» и «Восточного Экспресс банка», не представляющие ценности, а всего соучастники открыто похитили имущество, принадлежащее Ш*, на общую сумму 27000 рублей, причинив ему материальный ущерб. После чего, Глухов А.А. и Крыжановский А.А. с места совершения преступления скрылись, и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Глухов А.А. и Крыжановский А.А. в присутствии защитников Чижова Р.А. и Парамонова О.В., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием, с предъявленным им обвинением и полным признанием вины. При этом каждый пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая им может быть назначена судом. Защитники Чижов Р.А., Парамонов О.В., потерпевший Ш* и государственный обвинитель Чигаева М.А., не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрении дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Глухов А.А. и Крыжановский А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Глухова Артура Андреевича и Крыжановского Алексея Артуровича суд квалифицирует по пунктам А,Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания подсудимым, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия проживания их семьи, а также мнение потерпевшего.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Глухов А.А. и Крыжановский А.А. совершили преступление, которое относится к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от их действий не наступило, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему.
В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Как личность, Глухов А.А., в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, публично в зале суда принес извинения потерпевшему, чем принял меры к заглаживанию морального вреда, что суд в соответствии с пунктами И и К части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и поддерживающее отношения с лицами, склонными к совершению преступлений, нигде не учится, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, имеет постоянное место жительства, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный. По месту бывшей учебы из * характеризуется, как ученик со средними способностями, имели место пропуски занятий без уважительных причин, к педагогам и мастерам относился уважительно, среди одноклассников пользовался уважением, взаимоотношения с однокурсниками ровные, дружеские, физически развит, принимал активное участие в общественной жизни класса и спортивных мероприятиях, по характеру вспыльчивый, но быстро отходчивый. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
Как личность, Крыжановский А.А., в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, принял меры к розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступления, а также добровольно, до суда, частично возместил материальный ущерб в сумме 6000 рублей, принес извинения, чем принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и заглаживанию морального вреда, что суд в соответствии с пунктами И и К части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
По месту жительства характеризуется как лицо, имеющее постоянное место жительства, общается с лицами склонными к совершению правонарушений, по характеру дерзкий, не откровенный. По месту бывшей учебы из * характеризуется удовлетворительно, имели место пропуски занятий без уважительных причин, опоздания, к поручениям относится не добросовестно, может не исполнить, по характеру не злобный, общительный, на замечания реагирует адекватно, хотя может нагрубить. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Потерпевший Ш* просил назначить наказание на усмотрение суда, на строгом в виде реального лишения свободы, не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Глухова А.А. и Крыжановского А.А., судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что Глухов А.А. и Крыжановский А.А. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, оба оказали активное способствование в раскрытии преступления и приняли меры к заглаживанию морального вреда, Глухов А.А. написал явку с повинной, Крыжановский А.А. добровольно до суда принял меры к розыску и возвращению имущества добытого в результате преступления, а также к возмещению материального ущерба, тяжкие последствия от их действий отсутствуют, потерпевший Ш* на строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что Глухов А.А. и Крыжановский А.А. не представляют большой общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, применяет к ним условное осуждение, предусмотренное статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом также учитывает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы может негативно сказаться на условиях их жизни. С учетом характеристик с места жительства, с целью дополнительного контроля суд возлагает на них обязанности в период условного осуждения. Учитывая имущественное положение подсудимых, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Определяя размер наказания Глухову А.А. и Крыжановскому А.А., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами И и К части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд учитывает наиболее активную роль Глухова А.А. при совершении преступления.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации иск потерпевшего Ш* в сумме 6000 (шесть тысяч ) рублей, заявленный к подсудимому Глухову А.А., с которым он полностью согласен, суд признает законным, обоснованным и удовлетворяет в полном объеме, так как вина подсудимого в открытом хищении чужого имущества, доказана полностью.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ГЛУХОВА АРТУРА АНДРЕЕВИЧА и КРЫЖАНОВСКОГО АЛЕКСЕЯ АРТУРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,Г части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание :
Глухову А.А. по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Крыжановскому А.А. по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Глухову А.А. и Крыжановскому А.А. считать условным с испытательным сроком каждому на 2 ( два ) года. Возложить на осужденных обязанности в период условного осуждения : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией, работать или учиться, после 23 часов находиться дома.
Меру пресечения Глухову А.А. и Крыжановскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Глухова Артура Андреевича в пользу Ш* Ш* материальный ущерб в сумме 6000 ( шесть тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: банковскую пластиковую карту VISAELECTRON «CASHCARD * - возвратить законному владельцу Ш* *1; пачку сигарет марки «Parliamentaquablue» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденные вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.