Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-27(2013год)
Дело №1-27 (2013 год)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нововоронеж Воронежской области 16 мая 2013 года
Нововоронежский городской суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Фроловой И.И. - с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нововоронеж Воронежской области Чертова А.И..,
подсудимого Беляева Е.В.,
защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов адвокатской палаты Воронежской области Рябцева В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Быковской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Нововоронежского городского суда в материалы уголовного дела в отношении
Беляева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев Е.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин., Беляев Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно без назначения врача, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления, заведомо зная, что оборот наркотического средства – дезоморфин - в Российской Федерации запрещен, изготовил без цели сбыта из лекарственного препарата «Седал-М» и других ингредиентов путем выпаривания и смешивания наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Данную смесь массой сухого остатка 0,390 грамма он слил в полимерный шприц, который спрятал в левый носок и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 20 мин., Беляев Е.В. был доставлен в отдел МВД России по г.Нововоронеж, расположенный по адресу: <адрес>А, для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.6.8, ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, где в 16 час. 00 мин., перед помещением в комнату для административно-задержанных был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Беляева Е.В. сотрудниками полиции в присутствии понятых был обнаружен в левом носке и изъят незаконно хранившийся без цели сбыта полимерный шприц емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 8,0 мл коричневого цвета, находящаяся в изъятом у Беляева Е.В. полимерном шприце емкостью 10 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, масса сухого остатка, содержащего дезоморфин, составила 0,390 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость коричневого цвета объемом 4,0 мл, находящаяся в шприце из полимерного материала емкостью 10 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка, содержащего наркотическое средство – дезоморфин, - составила 0,195 грамма (на проведение исследования израсходовано 4,0 мл жидкости и 0,195 грамм сухого остатка, на проведение экспертизы израсходовано 3,0 мл жидкости и 0,146 грамма сухого остатка). Таким образом, общая масса сухого остатка дезоморфина, изъятого у Беляева Е.В., составила 0,390 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215) является крупным размером.
С предъявленным обвинением подсудимый согласен, признал себя полностью виновным в совершенном преступлении и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый и защитник не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель также согласен с судебным разбирательством по делу в особом порядке.
Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд полагает, что возможно проведение судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в особом порядке, т.к. для этого имеются необходимые условия: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанные последствия были разъяснены судом подсудимому и в судебном заседании. У суда отсутствуют сомнения в том, что заявление подсудимого о признании вины в полном объеме и рассмотрении дела без проведения судебного следствия сделано им добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что подсудимый незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин - массой 0,390 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических cpeдств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 и 229.1 Уголовные кодекса РФ», которым предусмотрен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к крупному размеру.
При этом суд учитывает, что:
под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества;
под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, имеющего место работы в настоящее время, положительно характеризующегося УУП ОМВД России по г.Нововоронеж, в отношении которого не поступало жалоб по месту жительства, проживающего совместно с матерью Беляевой Л.ИДД.ММ.ГГГГ года рождения, братом Беляевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, племянником Беляевым Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего на профилактическом учете у нарколога ФГБУЗ МСЧ № с диагнозом – пагубное, с вредными для здоровья последствиями употребление наркотических средств (опиоидов, каннабиноидов), характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд считает целесообразным установить подсудимому испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в сроки, установленные этим органом.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и исходя из данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не имеется оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить.
Руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Беляеву Е.В. испытательный срок в 2 года, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в сроки, установленные этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беляеву Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью желтого цвета, 2 металлические чашки, стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с жидкостью темно-коричневого цвета, 1 стеклянный пузырек с жидкостью, 1 стеклянный пузырек пустой, 1 полимерный шприц емкостью 2 м с жидкостью желтого цвета, пустые полимерные шприцы емкостью 10 мл в количестве 3-х штук, пустой полимерный шприц емкостью 1 мл, полимерный шприц емкостью 10 мл, упакованный полимерной заглушкой черного цвета, в котором находится жидкость коричневого цвета - уничтожить.
Жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий И.И.Фролова