Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.г.
Дело № 1-27/2013 г. г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 марта 2013 года Нижняя Тура.
Нижнетуринский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Бухарова В.В., подсудимой Пономаревой С.Ю., защитника Саломатина В.С., при секретаре Мансуровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пономаревой С. Ю., родившейся <дата> в г..., гражданки ..., со ... образованием, ..., работающей ... торгового дома «...», проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой:
1.) 04.05.2007 года мировым судьей судебного участка №2 ЗАТО г. Лесного Свердловской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 2.) 07.06.2007 года Кировским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 3.) 04.07.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 ЗАТО г. Лесного Свердловской области по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 04.05.2007 года и всего к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы;
4.) 13.09.2007 года городским судом г. Лесного Свердловской области по ч. З ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 04.07.2007 года и всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
5.) 31.10.2007 года мировым судьей судебного участка №2 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13.09.2007 года и всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы;
6.) 13.11.2007 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 31.10.2007 года и всего к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы. 03.06.2010 года освобожденной по отбытию наказания
7.) 29.11.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ. 29.04.2011 года отбывшей наказание. Содержащейся под стражей по настоящему делу с 29 января 2013 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимая Пономаревой С. Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному, кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
в ноябре 2012 года около 13 часов, Пономаревой С. Ю. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана и реализуя свои преступные намерения, пришли в <адрес> в г. Нижняя Тура, где представившись социальными работниками, предложили С. денежную компенсацию в размере ... рублей, предоставив билет «...», схожий с денежной купюрой достоинством ... рублей и потребовав себе от С. сдачу в размере ... рублей. С., в силу своего возраста и состояния здоровья, приняла билет «...» за настоящую денежную купюру, достала из шкафа свои сбережения - денежные средства, часть которых в размере ... рублей передала Пономаревой С. Ю. и другому лицу, которые путем обмана из корыстных побуждений, похитили указанные деньги, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в размере ... рублей.
Далее, продолжая свои преступные действия, Пономаревой С. Ю. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ноябре 2012 года в дневное время, находясь в <адрес> в г. Нижняя Тура, увидев у С. денежные средства, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества - указанных денежных средств, вступили в предварительный преступный сговор между собой, подав друг другу знаки, определяющие их роли в преступлении. Так, реализуя свои преступные намерения, Пономаревой С. Ю. под предлогом проверки батарей отопления в квартире, увела из комнаты, где находились денежные средства, С. в другие помещения данной квартиры, в это время другое лицо, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил оставшиеся деньги, в размере ... рублей и вышел к выходу из квартиры, дав понять соучастнику преступления - Пономаревой С. Ю., что деньги у него, причинив значительный ущерб гражданке С. на сумму ... рублей.
<дата>, около 09 часов, Пономаревой С. Ю. с целью хищения пришла в <адрес> в г. Нижняя Тура, где из кошелька, находившегося в шкафу в комнате указанной квартиры, тайно похитила деньги в сумме ... рублей принадлежащие Б. и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании государственный обвинитель, ходатайствовал об исключении из обвинения Пономаревой С. Ю. по преступлению от <дата> квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - группы лиц по предварительному сговору, и просил действия Пономаревой С. Ю. по этому преступлению квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы государственного обвинителя, основанные на материалах дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку изменение квалификации не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела, в связи с чем, действия Пономаревой С. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимая Пономаревой С. Ю. с предъявленным к ней обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации согласилась в полном объеме и в судебном заседании, после консультаций с адвокатом, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая заявила о том, что осознает характер, и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно. Также судом получено согласие на применение особого порядка принятия судебного решения государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нижняя Тура Бухарова В. В. и потерпевших С., Б.
Так суд, убедившись в соблюдении необходимых условий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства и придя к выводу о том, что обвинение обоснованно подтверждается, собранными по делу доказательствами, полагает, что по настоящему делу следует постановить приговор без проведения судебного следствия и без оценки доказательств.
Действия подсудимой Пономаревой С. Ю. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 159, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершившей мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному, кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества.
При назначении наказания Пономаревой С. Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пономаревой С. Ю., суд признает явки с повинной по каждому преступлению, состояние беременности сроком семь месяцев, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пономаревой С. Ю., суд признает рецидив преступлений.
Пономаревой С. Ю. в целом характеризуется положительно, свою вину признала полностью, раскаялась в своих действиях, совершенные ею преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, а поэтому суд пришел к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение с установлением ряда обязанностей.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Пономаревой С. Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фрагмент бумаги, билет «банка приколов» подлежат уничтожению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Пономаревой С. Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 У головного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок дин год четыре месяца без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без: ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на Пономаревой С. Ю. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за п. ведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган не допускать нарушений общественного порядка и не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Пономаревой С. Ю. до вступления приговора в законную
изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: фрагмент бумаги, билет «банка приколов» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной
Председательствующий: