Приговор от 12 февраля 2013 года №1-27/2013г.(191210365)

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.(191210365)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2013г. (191210365)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Липецк 12 февраля 2013 года
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панченко Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Пахомовой С.Н.
 
    подсудимого Зюзюлькина С.С.
 
    защитника адвоката Дементьевой М.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ретунской Ю.Н.,
 
    а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зюзюлькина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» чт. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Зюзюлькин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Зюзюлькин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к автомобилю марки «FORD-FIESTA», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему ФИО7, находящемуся на территории домовладения № по <адрес>, рядом со строением, в помещении которого расположен шиномонтаж, где, убедившись в том, что его никто не видит, Зюзюлькин С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, после чего, из салона данного автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7, а именно: женской сумки, не представляющей для ФИО7 материальной ценности, с находящимися в ней: портмоне, косметичкой, не представляющими для ФИО7 материальной ценности, фотоаппаратом марки «SONY» модели «DSC- H 70», стоимостью 5 999 рублей, сотовым телефоном марки «NOKIA» модели 1280, стоимостью 739 рублей, сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО7 материальной ценности, денежными средствами в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей, коробкой для ювелирных украшений, не представляющей для ФИО7 материальной ценности, с находящимися в ней золотыми изделиями: обручальным кольцом из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 12 600 рублей, перстнем из золота 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 14 700 рублей, кольцом из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм на сумму 12 600 рублей, кольцом из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 8400 рублей, парой серёг из золота 585 пробы, весом 2,32 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 4872 рубля, подвеской из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 10 500 рублей, крестиком из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на гумму 4200 рублей, подвеской из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 4200 рублей, цепочкой из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 6300 рублей, браслетом из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 6300 рублей, одной серьгой из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 6300 рублей, кольцом из золота 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2100 рублей за 1 грамм, на сумму 8400 рублей. После чего, Зюзюлькин С.С. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 107610 рублей.
 
    Зюзюлькин С.С. также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Зюзюлькин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к дому № расположенному по <адрес>, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи гвоздодера, который он нашел на чердаке вышеуказанного дома, взломал створку пластикового стеклопакета оконного проема данного дома, находящегося с обратной стороны указанного дома, относительно входа, после чего открыл створку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь указанного дома, где, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8, а именно: монитора марки «Samsung» модели 720 NA, стоимостью 5945 рублей, системного блока марки «TEEN ACTIVUS» модели 5200, стоимостью 19 700 рублей, дрели -перфоратора марки «Defort» модели DRN-800 N-K в комплекте с пластиковым транспортировочным чемоданом, стоимостью 2750 рублей, денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, при этом, сложив похищенное имущество в хозяйственную сумку, принадлежащую ФИО8 и не представляющую для него материальной ценности. После чего, Зюзюлькин С.С. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 395 рублей.
 
        Зюзюлькин С.С. также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Зюзюлькин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к строению бани, расположенному рядом с новостроящимся домом № по <адрес>, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи топора, который он нашел на незапертой террасе вышеуказанной бани, разбил стекло пластикового стеклопакета оконного проема, расположенного с левой торцевой части указанного строения бани, относительно входной двери, после чего открыл створку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник на первый этаж помещения бани, где, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО9, а именно: металлической банки пива «Балтика № 7», емкостью 0,5 л, не представляющей для ФИО9 материальной ценности. Затем Зюзюлькин С.С. с похищенным имуществом через указанный оконный проем вылез из помещения первого этажа данной бани. После чего, продолжая свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, Зюзюлькин С.С. при помощи металлической лестницы, которую он нашел около новостроящегося <адрес>, приставив указанную лестницу к стене данной бани, поднялся к оконному проему, расположенному на втором этаже указанного помещения бани, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, при помощи кирпича, который он нашел около помещения указанной бани, разбил стекло пластикового стеклопакета оконного проема, находящегося с левой торцевой части указанного помещения, относительно входной двери, после чего открыл створку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник на второй этаж помещения бани, где, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО9, а именно: велосипеда марки «MERIDA MATTS», модель «TFS 800D», стоимостью 35 000 рублей. После чего, Зюзюлькин С.С. через отверстие в вышеуказанном оконном проеме вытащил велосипед марки «MERIDA MATTS», модель «TFS 800D», из помещения, по указанной лестнице спустился на землю, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
 
    Подсудимый Зюзюлькин С.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о вынесении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Пахомова С.Н., потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что все основания вынесения приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 и. ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд, изучив материалы дела, согласие подсудимого с обвинением и исследовав все обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зюзюлькина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у ФИО7), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у ФИО8), а также по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (хищение имущества у ФИО9).
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зюзюлькиным С.С. преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести и одно - к тяжким преступлениям, его личность: <данные изъяты> на учете в ГУЗ «ЛОНД» и ОКУ «ЛОПНБ» не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям в соответствии с пунктом «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Зюзюлькин С.С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зюзюлькина С.С. по всем преступлениям в соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений (ч. 3 ст. 18 УК РФ).
 
    Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность ранее совершенных и вновь совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает определить Зюзюлькину С.С. размер наказания за совершенные им преступления в пределах санкций ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы (т.к. он совершил два преступления средней тяжести и тяжкое преступление в период <данные изъяты>. При этом, учитывая назначение Зюзюлькину С.С. наказания в виде реального лишения свободы, а также его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Суд назначает подсудимому Зюзюлькину С.С. наказание по настоящему приговору в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Оснований для назначения подсудимому Зюзюлькину С.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывать наказание Зюзюлькину С.С. в исправительной колонии особого режима.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных Зюзюлькиным С.С. преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не находит оснований и для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зюзюлькина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества ФИО7) и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Зюзюлькина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
 
    Зюзюлькина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений Зюзюлькину С.С. в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
        Срок отбывания наказания Зюзюлькину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Зюзюлькину С.С. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - женскую сумку, косметичку из материала синего цвета, портмоне из кожзаменителя черного цвета с документами на имя ФИО7: паспортом серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, водительским удостоверением серии №, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «FORD-FIESTA», государственный регистрационный знак №, талоном технического осмотра автомобиля марки «FORD-FIESTA», государственный регистрационный знак № хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить в распоряжении ФИО7;
 
    - корпус от системного блока марки «TEEN ACTIVUS», жесткий диск «WESTERN DIGITAL» 500 GB, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 – оставить в распоряжении ФИО8;
 
    - топор с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, топор-колун с пластиковой рукояткой красно-черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 – оставить в распоряжении ФИО9;
 
    - след обуви на отрезке темной дактопленки, след обуви на гипсовом слепке, два следа перчаток на отрезке ленты скотч, след перчатки на отрезке ленты скотч, вязаные перчатки черного цвета, след взлома на гипсовом слепке, след перчатки на отрезке ленты скотч, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    - гвоздодер, хранящийся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему ФИО8
 
    - одну пару кроссовок фирмы «BAAS», хранящуюся при материалах уголовного дела - возвратить Зюзюлькину С.С.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
        По основаниям, предусмотренным пунктом 1 ч. 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
         Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционной представления. При этом осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц – связи.
 
    Председательствующий Т.В.Панченко