Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.
Дело № 1-27/2013 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 22 марта 2013 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
подсудимого Калинина Владимира Николаевича,
адвоката Рязанцева В.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калинина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рай она <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 157 в <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 115, в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин В.Н., в августе 2012 г., более точное время не установлено, в 10 метрах от своего домовладения, расположенного на <адрес> дом. 115 в <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта собрал верхние части дикорастущего растения конопли. Калинин В.Н. принес собранные части дикорастущего растения конопли, к себе по месту жительства на <адрес> дом. 115 в <адрес>, где незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 30 мин. данная измельченная растительная масса была изъята сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, по месту жительства Калинина В.Н., в хозяйственной постройке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Калинина В.Н., по адресу: <адрес> дом. 115, в хозяйственной постройке, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 15, 752 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 15, 852 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана), свыше 6 грамм постоянной массой, является значительным размером.
Подсудимый Калинин В.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Калинин В.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Калинину В.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Калинина В.Н., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Калинина В.Н., суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.
Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствия смягчающих вину обстоятельств.
У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82 1 УК РФ, не имеется.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Калининым В.Н. преступления, характеристику его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосорганов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калинина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калинину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
В течение испытательного срока обязать Калинина В.Н., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Калинину Владимиру Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.