Приговор от 14 мая 2013 года №1-27/2013г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                      Дело № 1-27/2013г.
 
                         П Р И Г О В О Р
 
                     Именем Российской Федерации
 
    с. Одесское, Омской области                      14 мая 2013 года
 
    Одесский районный суд Омской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Толмачева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Романенко В.В.,
 
    подсудимого Молчанова М.Н.,
 
    защитника Бабаевского Ю.А., <данные изъяты>,
 
    при секретаре судебного заседания Ригерт С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению    
 
    Молчанова М.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
                         У С Т А Н О В И Л:
 
        Молчанов М.Н. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
        09.03.2013 около 18 часов в <адрес> Молчанов М.Н., находясь дома по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с Г.Д.Д. В результате ссоры, из неприязни, умышленно, с целью причинения Г.Д.Д. тяжких телесных повреждений и вреда здоровью, ножом и со значительной силой нанес Г.Д.Д. два удара в область живота и два удара в предплечье правой руки. Вследствие умышленных преступный действий Молчанова М.Н. Г.Д.Д. причинены повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения передней брюшной стенки с ранением поперечно-ободочной кишки и большого сальника, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по совокупности раны, непроникающего характера в правой подвздошной области, раны правого плеча и предплечья причинили легкий вред здоровью.    Подсудимый Молчанов М.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником.
 
        Защитник поддержал ходатайство Молчанова М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Г.Д.Д. в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании против предложенного порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Судом подсудимому Молчанову М.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему ясны и понятны.
 
    Учитывая мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также иные обстоятельства: заявления ходатайства в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, осознанием подсудимым его характера и последствий, понимание существа обвинения и согласия с ним в полном объеме; обвинения лица в совершении преступления, за которое наказание предусмотрено не более 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и подтверждение его собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, других препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
 
        Преступление, совершенное Молчановым М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Объективная сторона преступления выразилась в нанесении подсудимым потерпевшему ударов ножом в жизненно важные органы, повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда, опасного для жизни человека.
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого характеризующуюся с удовлетворительной стороны.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Молчанова М.Н. суд согласно ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
 
        В преступных действиях Молчанова М.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, который суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Молчанову М.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, надлежащих выводов не сделал и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. Совершение преступления в период не погашенной судимости по предыдущему приговору также очевидно свидетельствует о склонности к правонарушениям подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его степени общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
        В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ судом определяется судьба вещественных доказательств.
 
    Указание в обвинительном заключении на нанесение Молчанову М.Н. ударов ножом суд расценивает как описку следователя не влекущую за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления (л.д. 182).
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Молчанова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
    Отбывание наказания в виде лишении свободы определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 14 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную подсудимому отменить, изменив ее на заключение под стражу, взять Молчанова М.Н. под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Молчанова М.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, в счет затрат, понесенных в связи с оказанием медицинской помощи Г.Д.Д. 16 834 (шестнадцать тысяч восемьсот тридцать четыре) тысячи 30 копеек. Перечислить указанную сумму на расчетный счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области по следующим реквизитам: ИНН 5504019137, КПП 550601001, ОКПО 23676485, р/с 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, ОКВЭД 75.30; БИК 045209001.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож уничтожить; брюки спортивные, кофту вязанную возвратить законному владельцу Молчанову М.Н.; безрукавку кожаную, кофту вязанную, брюки спортивные, кофту-рубашку, джинсы, футболку возвратить законному владельцу Г.Д.Д.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате юридических услуг адвоката, отнести на счет Федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.05.2013.
 
    Судья                                       Е.В. Толмачев