Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.
Дело № 1-27/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «15» апреля 2013 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
подсудимого Бобырева М.Г.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бобырева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бобырев М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Подсудимый Бобырев М.Г. 03.03.2013 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, путем выставления стекла в оконном проеме, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда совершил тайное хищение электрической пилы марки «<данные изъяты>» в корпусе черно - серого цвета стоимостью 3800 рублей 00 копеек, принадлежащей Борисову Владимиру Юрьевичу. С похищенным Бобырев М.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей 00 копеек.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Бобыреву М.Г. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Бобырев М.Г. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бобыреву М.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Бобырев М.Г. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Бобырева М.Г. суд не усматривает.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бобырева М.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им, как преступление, предусмотренное п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Бобырева М.Г. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, а также добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Бобырев М.Г. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 90,91), юридически не судим (л.д. 80,81). Постоянного источника дохода не имеет. Иждивенцев не имеет. В органы местного самоуправления на Бобырева М.Г. жалоб от жителей не поступало (л.д. 83).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Бобырева М.Г. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Бобыревым М.Г..
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Бобыреву М.Г. наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Бобыреву М.Г. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.
Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому также применять не следует из-за его тяжелого материального положения.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобырева М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бобыреву М.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бобырева М.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
Меру пресечения Бобыреву М.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: две СДП со следом пальца руки изъятые при осмотре места происшествия <адрес> упакованные в бумажный конверт и опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», одна ТДП со следом подошвы обуви изъятая при осмотре места происшествия <адрес> упакованная в бумажный конверт и опечатанный печатью «Для пакетов» М ОМВД России «Чаплыгинский», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников