Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г
Дело № 1-27/2013 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 16 апреля 2013 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.
защитника – адвоката Бакланова С.В., представившего ордер № 097497, удостоверение № 32;
подсудимой Лямкиной Н.М.,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лямкиной Н.М., <данные изъяты>, ранее судимой:
19 марта 2012 года мировым судьей судебного участка Хабарского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 10 месяцев;
27 декабря 2012 года мировым судьей судебного участка Хабарского района по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;
03 апреля 2013 года Хабарским районным судом испытательный срок по приговору от 27.12.2012 года продлен на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов подсудимая Лямкина Н.М. проходя по <адрес> решила совершить хищение кур из сарая у Е.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов подошла к усадьбе дома Е., расположенному по <адрес>, зайдя во двор дома потерпевшего, подсудимая подошла к сараю, руками открыла незапертую дверь и незаконно проникла в сарай, где руками открыв крючок на второй двери, подошла к насесту и поймала кур в количестве трех штук, стоимостью *** рублей за одну штуку, сложила пойманных кур в принесенный с собой мешок и тайно их похитила.
С похищенным Лямкина Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Е. ущерб в сумме *** рублей.
Подсудимая Лямкина Н.М. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитниками и добровольно.
Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Калюжный Д.С., адвокаты Бакланов С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Лямкиной Н.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лямкиной Н.М. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: её полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, намерение возмещать ущерб, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Суд учитывает, что Лямкина Н.М. совершила преступление средней тяжести против собственности, в период условного осуждения по двум приговорам, отрицательно характеризуется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств совершенного преступления и наличия указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять подсудимой Лямкиной Н. М. условное осуждение, сохранив его, и назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимой, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимой, что в дальнейшем предупредит совершение ею повторных преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лямкину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Назначенное Лямкиной Н.М. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Лямкину Н.М. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административные правонарушения.
Приговор мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 27 декабря 2012 года исполнять самостоятельно
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лямкиной Н.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В.Носырева