Приговор от 04 февраля 2013 года №1-27(2013г.)

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27(2013г.)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27 (2013 г.)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    04 февраля 2013 г. п.Чертково
 
    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федосеева В.П.,
 
    при секретаре Гурьяновой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
 
    Бабенко Н.А.,
 
    Подсудимого Усачева О.А.,
 
    Защитника Норкиной Т.А.,
 
    представившей удостоверение № 2860 и ордер № 10 от 04.02.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усачева О.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого 14.08.2008 г. Чертковским районным судом Ростовской области по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 11.05.2011 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и наказание определено в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.»б» УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    04.10.2012 г. около 19 час. Усачев О.А., находясь в х.<данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в тайне от окружающих, подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, который находился около двора домовладения №<данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно похитил из салона вышеуказанного автомобиля денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и пластиковую карту «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1. После чего Усачев О.А. с места преступления скрылся, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    Он же, Усачев О.А., в ночь с 02.11.2012 г. на 03.11.2012 г., более точное время в ходе следствия и судебного разбирательства не установлено, находясь в с.<данные изъяты> <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, подошел к домовладению, расположенному по ул.<данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, где, в тайне от окружающих, путем свободного доступа незаконно проник в подвал вышеуказанного домовладения, откуда похитил: 1 бутылку масла подсолнечного, емкостью 5 л, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку тушенки, емкостью 1,5 л, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку салата «Донской», емкостью 700 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку компота «Вишневый», емкостью 1 л, стоимостью <данные изъяты> руб.. После чего Усачев О.А., продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в летнюю кухню этого же домовладения, откуда похитил 9 пачек кулинарных специй, а именно: 2 пачки лимонной кислоты, массой по 50 г каждая, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> руб., 1 пакет гвоздики цельной, массой 15 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пакет перца черного молотого, массой 50 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пакет перца черного горошком, массой 50 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пакет перца черного горошком, массой 20 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пакет перца черного горошком, массой 10 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пакет приправы к шашлыку, массой 50 г, стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пакет супа мясного вермишелевого, массой 50 г, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб.. После чего Усачев О.А. с места преступления скрылся, присвоив похищенное чужое имущество и причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Усачев О.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, согласился с перечнем похищенного имущества и его стоимостью, однако показания против себя давать отказался в силу ст.51 Конституции РФ. В последнем слове Усачев О.А. в содеянном раскаялся, обещал полностью возместить ущерб потерпевшим, просил суд не лишать его свободы.
 
    Вина подсудимого Усачева О.А., помимо полного признания своей вины, также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
 
    По факту хищения имущества ФИО1:
 
    - рапортом помощника начальника ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО3 от 23.10.2012 г. о том, что 23.10.2012 г. в 14 час. 45 мин. в дежурную часть ОМВД РФ по Чертковскому району поступило телефонное сообщение УПП ФИО4 о том, что к нему обратился ФИО1, житель с.<данные изъяты>, который сообщил о совершении 04.10.2012 г. неизвестными лицами кражи из его автомобиля «<данные изъяты>», г\н <данные изъяты>, денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. и пластиковой карты «<данные изъяты>» (л.д.6);
 
    - заявлением ФИО1 от 23.10.2012 г. с требованием привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 04.10.2012 г. из его автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и пластиковую карту «<данные изъяты>», общий ущерб от кражи для него составил <данные изъяты> руб. (л.д.7);
 
    - осмотром места происшествия от 23.10.2012 г.: автомобиля «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, принадлежавшего ФИО1, из салона которого Усачев О.А. совершил хищение денежных средств и пластиковой карты «<данные изъяты>», фототаблицей к осмотру (л.д.8-10, 11);
 
    - осмотром места происшествия от 23.10.2012 г.: домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где была обнаружена и изъята пластиковая карта «<данные изъяты>», принадлежавшая потерпевшему ФИО1 (л.д.12-14);
 
    - справкой о стоимости накопительной карточки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб. (л.д.15);
 
    - показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО1 о том, что 04.10.2012 г. он на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, поехал в гости к своим знакомым ФИО6, которые проживают в <данные изъяты>. Приехал туда он около 18 час. 30 мин.. За двором находились ФИО6 и еще двое ребят, одного из них он ранее где-то видел, но как зовут, не знает, как впоследствии он узнал, это был Усачев О.А.. Другого он вообще не знает и ранее не видел. ФИО6 попросил у него взаймы <данные изъяты> руб.. Он достал из-под козырька над водительским сиденьем паспорт и вытащил оттуда <данные изъяты> руб. и передал деньги ФИО6. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> руб. и карточка «<данные изъяты>» оставались в паспорте. Паспорт с оставшимися деньгами и карточкой он обратно положил под козырек. Когда он доставал паспорт и давал деньги, то ФИО6 и двое вышеуказанных ребят были рядом. Автомобиль он на замок не закрыл, закрывал ли он окно, он не помнит. Затем они вчетвером зашли в летнюю кухню ФИО6. Когда они находились в кухне, то точно помнил, что ФИО6 не выходил на улицу. Спустя около 15 мин. он вышел, сел в свой автомобиль и поехал к себе домой в <данные изъяты>. Приехав домой, он хотел забрать паспорт из автомобиля и, достав его, обнаружил, что в нем отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, а также отсутствовала накопительная карта «<данные изъяты>», которую он купил за <данные изъяты> рублей на автозаправке на <данные изъяты>. Он подумал, что карту и деньги украл кто-то из мужчин, которые были у ФИО6 дома. Он сразу поехал в х.<данные изъяты>, ФИО6 и вышеуказанные двое мужчин были еще там. Он спросил у них, не брали ли они у него из машины деньги и накопительную карту, на что они пояснили, что не брали. Затем он уехал домой. В полицию он обращаться сразу не стал, так как хотел найти виновного сам, но самостоятельные поиски не привели ни к каким результатам, и тогда он написал заявление о краже в полицию. Ущерб от хищения составил для него <данные изъяты> руб. и является для него значительным, так как зарплата у него в теплые месяцы, то есть с февраля по начала ноября не превышает <данные изъяты> руб. в месяц, в остальное время он не работает. Проживает он с женой, зарплата у нее маленькая, а расходы на продукты, коммунальные услуги и лекарства очень большие. На похищенную карту «<данные изъяты>» у него сохранились документы. Гражданский иск на предварительном следствии заявлять не желает (л.д.44-45);
 
    - осмотром предмета от 22.11.2012 г.: пластиковой карты «<данные изъяты>», принадлежавшей ФИО1 которая признана вещественным доказательством по делу, приобщена к материалам уголовного дела и передана на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 (л.д.85-88, 89, 90-91);
 
    - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что в первых числах октября 2012 г. около 13 час. он находился в с.<данные изъяты>, куда приехал на мотоцикле вместе с ФИО7. Когда они находились около больницы, то к ним подошел Усачев О., житель х.<данные изъяты>, и предложил им проехать с ним в гости. Они приехали к ФИО7 в <данные изъяты> и находились у него в гостях, где распивали спиртное. Около 18 часов того же дня к ним подъехал на своем автомобиле ФИО1, житель <данные изъяты>. Он попросил у ФИО1 взаймы <данные изъяты> руб.. Тот доставал ему из своей машины, откуда точно, он не видел, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. Марку машины он не запомнил. После они прошли в летнюю кухню к ФИО7 и находились там некоторое время, после чего ФИО1 уехал домой. Когда он уже спал, то к ним снова приехал ФИО1 и спросил у него, не брал ли он у него денег, он сказал, что не брал. У них тогда был в гостях также Усачев О.. У Усачева О. денег при себе вообще не было. Больше по данному факту ему пояснить нечего (л.д.121-122);
 
    - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что который пояснил, что в первых числах октября 2012 г. около 13 час. он вместе с ФИО6 находился в с.<данные изъяты>. Возле больницы к ним подошел Усачев О., житель х.<данные изъяты>. Он видел его второй раз в жизни. Усачев попросил у них поехать к ним в гости, он согласился и они взяли О. к себе в х.<данные изъяты>. У О. при себе денег не было. Они находились у него в гостях в домовладении его родителей и распивали спиртное. Около 18 час. к его дому подъехал автомобиль. Это был ФИО1, житель с.<данные изъяты>. Он зашел во двор, после чего вошел в летнюю кухню. Через время ФИО1 уехал. После этого около 22 час. того же дня ФИО1 снова приехал, зашел к ним в кухню и спросил у него и Усачева, не брали ли они у него из машины деньги, они сказали, что не брали. После чего ФИО1 уехал. Более по данному факту ему пояснить нечего (л.д.123-124);
 
    - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 05.10.2012 г. около 17 час. к ней пришел Усачев О.А., который является ее знакомым. При себе у него были пакеты с продуктами и пиво. При ней он достал из пакета накопительную карту «<данные изъяты>» и пояснил, что снял с данной карты <данные изъяты> руб. и приобрел на них продукты питания и пиво. Также у него при себе оставались деньги, сколько именно и какие купюры, она не знала. Кроме того, Усачев О.А. пояснил, что на карточке у него еще осталось <данные изъяты> руб.. Она знала, что Усачев О.А. нигде не работает. Ранее у него не было ни денег, ни карточки. Где он мог взять данные деньги и карту, ей неизвестно. До этого случая она не видела Усачева О.А. около недели. Более по данному факту ей пояснить нечего (л.д.125-126);
 
    - проверкой в ходе предварительного следствия показаний на месте обвиняемого Усачева О.А. от 24.12.2012 г., в ходе которой он рассказал и показал, при каких обстоятельствах совершил кражу чужого имущества из автомобиля ФИО1, фототаблицей к проверке (л.д.164-167, 168-169).
 
    По факту хищения имущества ФИО2:
 
    - рапортом помощника начальника ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО8 от 07.11.2012 г. о том, что 07.11.2012 г. в 17 час. 10 мин. в дежурную часть ОМВД РФ по Чертковскому району поступило телефонное сообщение о\у ОУР ОМВД РФ по Чертковскому району ФИО9 о том, что в ночь на 04.11.2012 г. в с.<данные изъяты> Усачев О.А. совершил кражу продуктов питания из подвала домовладения ФИО2, расположенного по ул.<данные изъяты> (л.д.63);
 
    - заявлением ФИО2 от 07.11.2012 г. с требованием привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 02 на 03 ноября 2012 г. совершили кражу закрутки и 5-ти литровой банки масла из подвала ее домовладения, а также кулинарных специй из летней кухни, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> руб. (л.д.64);
 
    - осмотром места происшествия от 07.11.2012 г.: домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <данные изъяты>, из летней кухни и подвала которого Усачевым О.А. были похищены продукты питания, фототаблицей к осмотру (л.д.65-67, 68-71);
 
    - осмотром места происшествия от 07.11.2012 г.: домовладения ФИО10, расположенного по адресу: <данные изъяты>, где были обнаружены и изъяты бутылка с растительным маслом, банки с консервацией и 9 пакетов кулинарных специй, похищенных из домовладения ФИО2, фототаблицей к осмотру (л.д. 72-76, 77-79);
 
    - справкой о стоимости: 1 бутылки масла подсолнечного, емкостью 5 л, - <данные изъяты> руб., 1 банки тушенки, емкостью 1,5 л, - <данные изъяты> руб., 1 банки салата «Донской», емкостью 700 г, - <данные изъяты> руб., 1 банки компота «Вишневый», емкостью 1 л, - <данные изъяты> руб., 1 пачки лимонной кислоты, массой 50 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета гвоздики цельной, массой 15 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета перца черного молотого, массой 50 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета перца черного горошком, массой 50 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета перца черного горошком, массой 20 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета перца черного горошком, массой 10 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета приправы к шашлыку, массой 50 г, - <данные изъяты> руб., 1 пакета супа мясного вермишелевого, массой 50 г, - <данные изъяты> руб. (л.д.81);
 
    - показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО2, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что в настоящее время она постоянно проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем ФИО11. У них также имеется подворье, где находятся сараи, кухня, подвал, гараж. Подвал запирается на щеколду, а кухня закрывается на крючок. Во дворе у них отсутствует собака. 02.11.2012 г. она и ее муж легли спать около 23 час. 30 мин.. Проснулась она около 07 час. 30 мин. 03.11.2012г., а во двор вышла около 09 час.. Выйдя во двор, она обнаружила, что дверь, ведущая в летнюю кухню, открыта. Она этому удивилась, так как точно помнила, что с вечера закрывала кухню на крючок. Она прошла дальше по двору и обнаружила, что дверь в подвал открыта, хотя с вечера дверь была заперта на щеколду. Она побоялась сама спускаться в подвал, так как поняла, что ночью к ним во двор приходил кто-то посторонний. Она вернулась в дом и сообщила об этом своему мужу. Вместе с мужем они пошли в подвал. В подвале ей сразу бросилось в глаза, что пропали бутылка, объемом 5 л, с подсолнечным маслом, одна 1,5 литровая банка мяса из утки, одна банка вишневого компота с ягодой, емкостью 1 л, 1 банка салата «Донской», объемом 0.7 л. После этого они вышли с мужем из подвала и пошли осматривать кухню. В кухню у них ведет одна дверь, которая закрывается на крючок. За этой дверью находится коридор. После коридора есть еще одна дверь, которая закрывается на замок. При осмотре коридора она обнаружила, что со стола в коридоре пропали специи. Данная кухня не жилая, пользуются они ею только в теплое время года, отопление в ней не имеется. Сколько именно пропало пакетов, она не помнит, но может пояснить, что их было около 10 шт., общей стоимостью <данные изъяты> руб.. Стоимость 5 л подсолнечного домашнего нерафинированного масла около <данные изъяты> руб.. Стоимость мяса, салата и компота с ягодами около <данные изъяты> руб.. 03.11.2012 г., встретив сотрудников полиции в <данные изъяты>, она решила сообщить им о случившемся. Гражданский иск на предварительном следствии заявлять не пожелала. Ущерб для нее является незначительным. В настоящее время похищенные у нее специи, подсолнечное масло и банка компота ей возвращены (л.д.118-119);
 
    - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что он проживает один по адресу: с.<данные изъяты>. Он знает Усачева О.А., с которым познакомился примерно в феврале 2012 г.. Примерно в течение двух недель, до 03.11.2012 г., Усачев О.А. постоянно проживал с ним в доме по ул.<данные изъяты>, он дал ему ключи от дома. 02.11.2012 г. он со своими друзьями находился в центре с.<данные изъяты>. В центре к нему подошел Усачев О.А. и сказал, что сейчас пойдет домой, предложил пойти с ним, он ответил, что пока не пойдет. Около 03 час. 03.11.2012 г. он позвонил Усачеву О.А., спросил, где тот находится. Последний пояснил, что сейчас он не дома, а у подруги в с.<данные изъяты>, также тот рассказал, что он принес домой продукты и приготовил ужин, а именно, потушил картофель, а также привез из дома салат в банке. До этого Усачев О.А. один раз привозил от родителей живых утят, поэтому он не удивился, что салат тот тоже привез от них. Около 05 час. 03.11.2012 г. он вернулся к себе домой и сразу лег спать. Усачева О.А. еще не было дома. Утром на следующий день он проснулся и пошел прогуляться, Усачева О.А. дома еще не было. Прогуливаясь по с.<данные изъяты>, он встретил участкового и узнал, что накануне ночью кто-то совершил кражу продуктов питания из подвала в с.<данные изъяты>. Вернувшись к себе домой, он обнаружил у себя на кухне в тумбочке половину 1,5 л банки тушенки, 1 л банку компота, 0,5 л банку томата, около восьми пакетов различных приправ, количество специй он не считал, пятилитровую бутылку масла подсолнечного, а также на столе в кухне он обнаружил открытую 700 г банку салата. Обнаружив данные продукты, он понял, что кражу из подвала совершил именно Усачев О.А., так как перечень похищенного имущества, названного ему сотрудниками полиции, совпадал с обнаруженными у него на кухне. Этих продуктов у него в доме раньше не было. Он нашел Усачева О.А. и спросил, совершил ли тот ночью хищение из подвала, на что тот пояснил, что найденные им продукты и специи он привез от родителей. Он рассказал о случившемся участковому, после чего сотрудники полиции изъяли у него дома вышеуказанные банки с продуктами и специи, а именно: пятилитровую бутылку масла подсолнечного, 9 пакетов с приправами, банку вишневого компота. Тушенку, томат и салат он выбросил на свалку до приезда сотрудников, так как эти продукты уже к тому времени пропали. Больше по данному факту ему пояснить нечего (л.д.92-94);
 
    - осмотром предметов от 24.12.2012 г.: 1 бутылки масла подсолнечного, емкостью 5 л, 1 банки компота «Вишневый», емкостью 1 л, 2 пачек лимонной кислоты, массой по 50 г каждая, 1 пакета гвоздики цельной, массой 15 г, 1 пакета перца черного молотого, массой 50 г, 1 пакета перца черного горошком, массой 50 г, 1 пакета перца черного горошком, массой 20 г, 1 пакета перца черного горошком, массой 10 г, 1 пакета приправы к шашлыку, массой 50 г, 1 пакета супа мясного вермишелевого, массой 50 г, которые были похищены у ФИО2, которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 (л.д. 177-179, 180-181, 182-184);
 
    - показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Усачева О.А., оглашенными в судебном заседании в силу ст.46 ч.4 п.2 и ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, о том, что он нигде не работает, живет за счет выполнения различных работ у жителей с.<данные изъяты>. 04.10.2012 г. он встретил возле <данные изъяты> больницы ФИО7 и ФИО6, попросился к ним в гости в х.<данные изъяты>, они согласились. Они на мотоцикле приехали в гости к ФИО7 домой, адрес он не знает. Там они находились у ФИО7 дома, распивали спиртное, выпили много. Около 18 час. к ФИО7 приехал на автомобиле «<данные изъяты>» мужчина, как он позже узнал, его звали ФИО1. Когда они стояли возле машины на улице, ФИО1 достал из козырька над водительским сиденьем одну купюру, достоинством <данные изъяты> руб., и передал ее ФИО6. Он видел, что в козырьке еще оставались деньги, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. После этого они все вместе прошли к ФИО7 в летнюю кухню. Когда все были в кухне, он вышел один в туалет, на улице темнело, было около 19 часов. Он подошел к машине. Ветровое стекло с водительской стороны было открыто. Он осмотрелся, вокруг никого не было. Тогда он достал рукой паспорт из-под козырька, а из паспорта достал деньги в сумме <данные изъяты> руб., достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, и накопительную пластиковую карту, которые положил себе в карман. Паспорт он положил обратно и прошел в летнюю кухню. Через некоторое время ФИО1 уехал, а он и остальные еще оставались в летней кухне и распивали спиртное. Около 22 час. снова приехал ФИО1, спросил у них, не брали ли они у него деньги и карту. Они ответили, что не брали. На следующий день он уехал в с.<данные изъяты>. На похищенные деньги он купил продукты питания и пиво в магазине, после чего пошел к ФИО5 вместе с продуктами. Он сказал ФИО5, что деньги на продукты питания и пиво он снял с карточки, которая принадлежит лично ему. Свою вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Кроме того, он пояснил, что примерно в начале ноября 2012 г. он проживал в гостях у ФИО10 в с.<данные изъяты>. ФИО10 доверял ему ключи от своего дома. В начале ноября 2012 г. он совершил хищение из подвала в с.<данные изъяты>, помнит, что похищал банки с продуктами. Он был в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего практически не помнил. Похищенное имущество он спрятал в доме ФИО10. Свою вину в совершении данного преступления он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся (л.д.24-26, 131-133).
 
    Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимого в их совокупности, суд квалифицирует действия Усачева О.А. по:
 
    - факту хищения имущества ФИО1 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - факту хищения имущества ФИО2 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение (все в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
 
    При этом, суд считает, что исследованными доказательствами полностью доказана вина Усачева О.А. в совершении данных преступлений. Все доказательства по делу добыты надлежащим образом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой, оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей либо сомневаться в достоверности других доказательствах у суда не имеется.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Усачеву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, цель и мотив преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание, что Усачев О.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию по раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, ущерб от преступления возместил частично, страдает хроническим заболеванием.
 
    Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Усачеву О.А..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Усачеву О.А., суд признает рецидив преступления.
 
    При этом, суд принимает во внимание, что Усачев О.А. является лицом без гражданства, не имеет паспорта, по месту своего пребывания характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места проживания, а также позицию потерпевших о наказании в отношении него.
 
    Суд учитывает и количество совершенных Усачевым О.А. преступлений, их систематичность и продолжительность, форму вины, конкретные обстоятельства их совершения, обстоятельства, характеризующие Усачева О.А. как в период совершения вышеуказанных преступлений (рецидив преступления), так и на момент постановления данного приговора, что позволяет суду сделать вывод о склонности Усачева О.А. к совершению преступлений, его нежелании стать на путь исправления, свидетельствует о повышенной социальной опасности его личности.
 
    <данные изъяты>
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Усачева О.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ст.ст.68, 69 ч.2, 22 УК РФ с применением в отношении него принудительных мер медицинского характера.
 
    Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Усачева О.А. в доход государства процессуальные издержки по выплате вознаграждения защитникам на предварительном следствии и в суде.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304-309 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Усачева О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
 
    Его же, Усачева О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Усачеву О.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.
 
    <данные изъяты>
 
    Изменить меру пресечения Усачеву О.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Усачеву О.А. исчислять с 04.02.2013 г..
 
    Взыскать с Усачева О.А. в доход государства процессуальные издержки по выплате вознаграждения защитникам на предварительном следствии и в суде, соответственно, <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., всего - <данные изъяты> руб.
 
    Вещественные доказательства: накопительную карту «<данные изъяты>», находящуюся под ответственным хранением у ФИО1 (л.д.91), считать переданной по принадлежности потерпевшему ФИО1; 1 бутылку масла подсолнечного, емкостью 5 л, 1 банку компота «Вишневый», емкостью 1 л, 2 пачки лимонной кислоты, массой по 50 г каждая, 1 пакет гвоздики цельной, массой 15 г, 1 пакет перца черного молотого, массой 50 г, 1 пакет перца черного горошком, массой 50 г, 1 пакет перца черного горошком, массой 20 г, 1 пакет перца черного горошком, массой 10 г, 1 пакет приправы к шашлыку, массой 50 г, 1 пакет супа мясного вермишелевого, массой 50 г, находящиеся под ответственным хранением у ФИО2 (л.д.184), считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Усачевым О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Усачев О.А. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Усачев О.А. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Усачев О.А. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: