Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.
Дело 1-27/2013г.
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
р.п. Тальменка «21» февраля 2013 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зелениной О.Г.,
при секретаре Андреевой В.В.,
с участием государственного обвинителя Войновой Т.А.,
подсудимого Сапранкова П.О.,
защитника Высоких Н.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сапранкова П.О., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Сапранков П.О., употребляющий наркотические средства, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, заведомо зная, что верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли являются наркотическим средством - марихуаной, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в нарушение статей 14, 20-21, 23-25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», прошел на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, где собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, которые сложил в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуана, масса которой, высушенной при Т=110°С до постоянной массы, составляет 320 граммов, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, и международными договорами Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут сотрудниками ОМВД РФ по <адрес> был задержан Сапранков П.О., который имел при себе пакет с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств из незаконного оборота, на <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество растительного происхождения в пакете, обозначенном при изъятии под №, которое незаконно приобрел и хранил при себе Сапранков П.О., которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, масса которой, высушенной при Т=110°С до постоянной массы, составляет 320 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующего на момент совершения преступления, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Сапранкова П.О. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сапранкова П.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Сапранкову П.О. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, характеризуется положительно.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, его молодого возраста, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть определено без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, возложив на Сапранкова П.О. обязанности. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Суд назначает Сапранкову П.О. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно.
Сапранков П.О. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапранкова П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сапранкова П.О. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сапранкову П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Сапранкова П.О. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Г.Зеленина