Приговор от 19 марта 2013 года №1-27/2013г.

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кострома                                                                                          19 марта 2013 года
 
    Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Костромской области Антонова М.Ю.,
 
    подсудимого Бедарев А.Н.,
 
    защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Крюковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бедарев А.Н., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бедарев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    *** в период времени с *** часов в ***, Бедарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения во ***, с целью тайного хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что его действий никто не наблюдает, тайно, свободным доступом из ***, похитил принадлежащие потерпевшему Л. деньги в сумме *** рублей и сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Бедарев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.
 
    Потерпевший Ляпин просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.
 
    Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, Бедарев совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Бедарев характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Имеет постоянное место жительства.
 
             И учитывая данные о личности подсудимого, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, суд, приходит к выводу о назначении небольшого размера обязательных работ, как наиболее способствующие его исправлению и не ущемляющими условия жизни его семьи, считая данное наказание наиболее справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
             А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бедарев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    И назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Меру пресечения Бедареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кошелек - оставить у потерпевшего Л.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                   судья Добровольская Т.В.