Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013(1-439/2012)
УД № 1-27/2013 (1-439/2012)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 января 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Власова С.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 58,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власова Сергея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
01.12.2012 г. около 08 часов Власов С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на участке местности, расположенной за сараем в ограде <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 34,3 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое стал незаконно хранить при себе до 09 часов 30 минут 01.12.2012 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником МО МВД России «Барабинский».
Своими действиями Власов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Власов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Власов С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Власова С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Власову С.А. по назначению, выплачиваемые адвокатам Первухиной Н.А. в сумме 510 руб. и Шейко О.А. в сумме 510 руб. в ходе предварительного расследования, и адвокату Шейко О.А. в сумме 660 руб. 00 коп. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 220 (двухсот двадцати) часов.
Меру пресечения Власову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1680 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева