Решение от 22 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «22»  мая 2013г.                                                                                          г. Жуковский
 
 
                Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Жуковского судебного района Московской области РФ Полуяновой Е.А. на период ее отпуска,
 
    с участием государственного обвинителя Жуковской городской прокуратуры Григорьевой Н.Б.
 
    подсудимой Макаровой А.В.
 
    защитника адвоката  Гришина В.Н., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>. и  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
 
    при секретаре судебного заседания  Сорокиной О.В.
 
    а также представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> Ильина М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Макаровой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, замужней,  имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в отношении которого заочным решением Жуковского городского суда М.О. от <ДАТА>. лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, ранее  судимой:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> судьей судебного участка № 55 Жуковского судебного района М.О. по ст.30 ч.3,ст.158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                 У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Макарова А.В. в торговом зале торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что произошло при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА>. <ОБЕЗЛИЧИНО>., Макарова А.В.,  находясь в торговом зале торгового центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла со стеллажей <ОБЕЗЛИЧИНО>., а всего товар на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. 00 коп., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> Пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать ее преступному умыслу, Макарова  А.В., находясь в торговом зале торгового центра, спрятала вышеуказанный товар в свою дамскую сумку, после чего, не оплатив его, попыталась выйти  из торгового центра,  чем могла причинить <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,   Макарова А.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана при выходе из торгового центра работником <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимая в присутствии своего адвоката Гришина В.Н. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, что она полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ей дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Гришин В.Н., представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> Ильин М.А.  против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается ее собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Макарову  А.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
     Действия Макаровой А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Макаровой А.В.  обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Макаровой А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления,  личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Совершенное Макаровой А.В. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести,  вину она полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб и заявлений на Макарову А.В. в ЖЭУ <НОМЕР> ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» не поступало /л.д.52/.
 
    Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих и в силу ст.61 УК РФ смягчающих наказание Макаровой А.В. , судом не установлено.
 
    Однако, Макарова А.В. в период отбывания наказания  назначенного <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА>. и приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА>., вновь совершила преступление, т.е. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала.
 
    Таким образом, судом установлено, что исправительное воздействие условного наказания для подсудимой оказалось недостаточным и ей необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Макарову <ФИО1>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишении свободы.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст.69 УК РФопределить наказание осужденной Макаровой <ФИО1> по совокупности преступлений путем частичного сложения  к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА>. в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Макаровой <ФИО1> по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА>., согласно которому она была осуждена по  <ОБЕЗЛИЧИНО> и ей назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы без последующего ограничения свободы с испытательным сроком продолжительностью  <ОБЕЗЛИЧИНО> и по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА>., согласно которому она была осуждена по  ч<ОБЕЗЛИЧИНО>  и ей  назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>  лишения свободы с испытательным сроком продолжительностью  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  отменить.
 
    Руководствуясь ст.70 УК РФокончательно определить наказание осужденной Макаровой <ФИО1> по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущим приговорам <ОБЕЗЛИЧИНО>. от <ДАТА>. и <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА>. в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>  лишения свободы с отбыванием наказания в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Макаровой  А.В. отменить, изменив на содержание под стражей.
 
    Заключить Макарову А.В.  под стражу в зале суда.
 
    Начало срока отбывания наказания Макаровой А.В.  считать со дня фактического заключения  ее под стражу, т.е. с <ДАТА>.
 
                Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>, оставленные на ответственное хранение представителю потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ), а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
    Мировой судья:           подпись            О.С. Акинфиева.
 
    Копия Верна.
 
    Приговор по состоянию на 22 мая 2013г. не вступил в законную силу.
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: