Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 г. г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., при секретаре Галиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Байкова Р.Р., подсудимого Акчурина И.Н., защитника - адвоката Сулеймановой Г.С.,представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/2013 по обвинению <ФИО1>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Акчурин И.Н. совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около 02 час. 00 мин. Акчурин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения телесных повреждений, схватил табурет в руки и стал им наносить множественные удары по различным частям тела Ганеева В.Н.
Преступными действиями Акчурина И.Н. Ганееву В.Н. причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, инфицированных ран головы, лица, закрытого перелома 8-го ребра слева, ушибов грудной клетки и подвздошной области слева, ушиба в области правого плечевого сустава, левой кисти и предплечья, травматического шока 1 степени, расценивающиеся как повреждения, причинившие среднюю тяжесть вреда здоровью человека.
Подсудимый Акчурин И.Н., ранее заявивший о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Акчурина И.Н. - адвокат Сулейманова Г.С. просила удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Ганеев В.Н. в судебное заседание не явился, телефонограммой просил о рассмотрении уголовного дела в отношении Акчурина И.Н. в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Байков Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Акчурин И.Н., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акчурина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Акчурин И.Н. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал, <ОБЕЗЛИЧИНО>
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья рассматривает активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, отягчающего наказание, <ОБЕЗЛИЧИНО>
С учетом фактических обстоятельств совершенного Акчуриным И.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Акчурину И.Н. наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ в пределах санкции вменяемой статьи, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Основания для применения к Акчурину И.Н. положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Акчурина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>) <ОБЕЗЛИЧИНО>
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>) <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Акчурину И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Рыбакова В.М.