Решение от 14 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/27724/2013 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 14 мая 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кильмезского района Ренжина А.Д., подсудимого Березкина АИ., потерпевшей ФИО., защитника - адвоката Шутова А.М., представившего удостоверение № 334 и ордер №1211 от 13.05.2013г., при секретаре Богомоловой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Березкина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Березкин А.И. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.19.01.2013 годав период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут Березкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Н, в ходе ссоры, действуя из личных неприязненных отношений, подошел к находившейся в зале квартиры ФИО. и с силой толкнул её руками, от чего она упала на пол. Затем Березкин А.И., действуя умышленно, схватил <ФИО1>. одной рукой за горло и стал сдавливать его, сопровождая свои действия высказыванием угроз убийством в адрес <ФИО2> : «Задушу тебя!». Затем Березкин А.И. прекратил сдавливать горло <ФИО2> В результате действий Березкина А.И., <ФИО1>. испугалась за свою жизнь, и угрозу убийством восприняла для себе реально, так как Березкин А.И., находился в возбужденном состоянии, физически он сильнее <ФИО2> и у нее не было возможности выйти из помещения зала, в связи с чем у <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             <ДАТА3> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Березкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Н, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, подошел к находившейся в зале квартиры <ФИО2> и с силой толкнул ее руками, вследствие чего <ФИО2> не удержалась         на ногах и упала на диван. Березкин А.И., продолжая свои противоправные действия в отношении <ФИО2> сел на лежащую <ФИО1>. сверху, тем самым ограничив ее действия, после чего Березкин А.И., действуя умышленно, с силой нанес <ФИО2> не  менее 4 ударов ладонью руки по лицу, и не менее 1 удара кулаком в левую глазничную область, в результате чего <ФИО1>. испытала сильную физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 65 от 12.04.2013 года у <ФИО2> обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоподтек в левой глазничной области, данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Березкин А.И., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
            В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Березкин А.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленными ему обвинением по ч.1 ст.116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
            Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
             Защитник-адвокат Шутов А.М. поддержал  ходатайство подсудимого Березкина А.И., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
             Потерпевшая <ФИО1>.  согласна с особым порядком судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Ренжин А.Д. также не возражает против постановления приговора в отношении Березкина А.И. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступления, совершенные Березкиным А.И., не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановитьприговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд квалифицирует действия Березкина А.И. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, так как у потерпевшей <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев в отношении потерпевшей <ФИО2> причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
             Вину Березкина А.И.  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной.
 
             При назначении подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
              Анализируя и оценивая представленное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает Березкина А.И. вменяемым.
 
              Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами на основании  ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,
 
             К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, предусмотренного  п. «а» ч.1 ст.63  УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Березкина А.И., по месту жительства и месту регистрации характеризующегося удовлетворительно (л.д.66,68), по месту работы характеризующегося положительно (л.д.97), по месту отбытия прежнего наказания характеризующегося отрицательно (л.д.96),  имеющего постоянное место работы, (л.д.73),  привлекавшийся к административной ответственности (л.д.74-78), с учетом отношения Березкина А.И. к содеянному, с учетом смягчающих  и  отягчающих обстоятельств, на основании ч.2 ст.68 УК РФ  суд  приходит к выводу о том, что наказание подсудимого   не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ.
 
              Санкцией ч.1 ст.116 УК РФ наиболее строгое наказание предусмотрено в виде ареста на срок до трех месяцев, однако до настоящего времени указанное наказание в виде ареста в действие не введено, в связи с чем, наиболее строгим видом наказания являются исправительные работы, которые Березкину А.И., имеющего основное место работы, следует отбывать по основному месту работы. Санкцией ч.1 ст.119 УК РФ наиболее строгое наказание, предусмотрено в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд считает необходимым применить правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не установил, как не установлено наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, основания для освобождения от уголовной ответственности Березкина А.И. отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Березкиным А.И. преступлений, личность виновного, его поведение после совершения преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, направленных против потерпевшей <ФИО2> проживающей совместно с подсудимым, и мнение самой потерпевшей <ФИО2> являющейся сожительницей подсудимого и имеющей на иждивении малолетнего ребенка, о не назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и предоставлении ему шанса на исправление без направления его в места лишения свободы, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ, считать наказание условным и не приводить приговор в исполнении, если в течении испытательного срока своим поведением Березкин А.И. докажет свое исправление.
 
            Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Березкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему меру наказания:
 
             по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с отбыванием по основному месту работы с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.
 
              - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
                В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Березкину А.И. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на осужденного Березкина А.И. обязанности в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Березкину А.И. сохранить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Березкину А.И. не избирать. Освободить Березкина А.И. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. Мировой судья: Р.Р.Ситтикова Приговор вступил в законную силу 25.05.2013<ДАТА>