Решение от 04 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 г.                                                                                      г. Туймазы РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан  Иванов В.В. исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан,
 
    при секретаре Шайхаттаровой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан  Хамидуллина Р.Ф.,
 
    защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей на основании <НОМЕР> от <ДАТА2>, по удостоверению <НОМЕР>, выданному Главным управлением Федеральной регистрационной службы по РБ <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Хаматшиной С.Д.,
 
    подсудимого Хаматшина Ф.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-27/13 в отношении Хаматшина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> около 19 часов 30 минут Хаматшин Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> г.Туймазы Республики Башкортостан, умышленно, из иной личной заинтересованности, после телефонного разговора с бывшей супругой Хаматшиной С.Д., которая находилась у своего сожителя и отказалась приходить домой, с целью мести, разорвал официальные документы, т.е. свидетельство о рождении на имя <ФИО2>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ формы №2-1 на имя <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, договор купли продажи комнаты <АДРЕС> г.Туймазы, свидетельство о государственной регистрации права на имя Хаматшина Ф.И. и Хаматшиной С.Д. на право собственности ? доли, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, справку о заключении брака <НОМЕР>, свидетельство о регистрации по месту жительства на <ФИО4>, <ФИО2> и <ФИО5>, инвентаризационное дело, кадастровый паспорт помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, принадлежащие Хаматшиной С.Д., у которой после развода с <ФИО6> остались на иждивении и воспитании несовершеннолетние дети <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО2>
 
    Подсудимый Хаматшин Ф.И. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавшем о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Сулейманова Г.С. ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержала, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства <ФИО6> разъяснены и им осознаются.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует умышленные действия Хаматшина Ф.И. по ч.1 ст. 325 УК РФ - повреждение, официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.
 
    Хаматшин Ф.И. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаматшина Ф.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
 
    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда, мировой судья считает необходимым назначить Хаматшину Ф.И. наказание по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хаматшина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ и назначить наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения <ФИО6> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, в виде отрезков разорванных официальных документов: свидетельство о рождении на имя <ФИО2>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ формы №2-1 на имя <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, договор купли продажи комнаты <АДРЕС> г.Туймазы, свидетельство о государственной регистрации права на имя Хаматшина Ф.И. и Хаматшиной С.Д. на право собственности ? доли, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, справку о заключении брака <НОМЕР>, свидетельство о регистрации по месту жительства на <ФИО4>, <ФИО2> и <ФИО5>, инвентаризационное дело, кадастровый паспорт помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, вернуть по принадлежности Хаматшиной С.Д.
 
    Приговор может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента оглашения через мирового судью.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                        подпись                                    В.В. Иванов
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>