Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белгород 03 июня 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего -Мирового судьи судебного участка №3 Западного округа г.Белгорода
Нестеровой О.В.,
с участием:
помощника прокурора г.Белгорода Пакалова <ФИО>
адвоката Бакшеевой <ФИО> представившей ордер <НОМЕР> от 26.04.2013г.
подсудимого Ковалева <ФИО>
при секретаре Серовой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ковалева <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Белгородской области, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в ИП «<ОБЕЗЛИЧИНО>.», зарегистрированного: <АДРЕС>, <АДРЕС> и проживающего: <АДРЕС>, военнообязанный, не судим
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев совершил покушение на тайное хищение чужого имущества в г.Белгороде при таких обстоятельствах.
<ДАТА4> около 16-35часов Ковалев, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить брюки мужские фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и куртку мужскую фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», надев их под свою одежду, однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, чем мог причинить ущерб собственнику на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ковалева суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Ковалев понимал общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно покушался на изъятие чужого имущества, чем мог причинить ущерб собственнику.
При назначении наказания суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание является - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Характеризуется Ковалев по месту жительства положительно (л.д.62-64). На учете у врача психолога и нарколога не состоит (л.д.56,58,60), ранее не привлекался к административной ответственности (л.д. 53).
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, признание подсудимым вины, и ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительной меньшей степени его опасности для общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: брюки мужские фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и куртку мужскую фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», товарные накладные- оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Вещественные доказательства: Сиди диск «ТДК с видеозаписью камеры наблюдения- хранить при материалах уголовного дела.
Судебные издержки по оплате услуг адвоката Бакшеевой <ФИО> участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 и ч. 3 ст.30 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>. до вступления приговора в законную силу -оставить прежней.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: м рюки мужские фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и куртку мужскую фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», товарные накладные- оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Вещественные доказательства: Сиди диск «ТДК с видеозаписью камеры наблюдения- хранить при материалах уголовного дела.
Судебные издержки по оплате услуг адвоката Бакшеевой <ФИО> участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка №3 Западного округа г. Белгорода. Приговор неможет быть обжалован в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья-