Решение от 27 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР>                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        <ДАТА1>                                                                                             с. <АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего:
 
    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
 
    при секретаре  <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,  военнообязанного,  проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка, условно с испытательным сроком в два года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО3>  совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решения Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА4>, <ФИО3> обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание <ФИО7> <ДАТА5> рождения и <ФИО8>, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
 
    Однако, <ФИО3>, проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА8> до <ДАТА9>, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде лишения детей средств на проживание, нормальное развитие, поддержание состояния здоровья, и желая их наступления, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание сыновей <ФИО7> и <ФИО8>
 
    Являясь трудоспособным <ФИО3> не использовал возможность трудоустроиться на постоянную работу, не работал, в центре занятости населения на учете не состоял, к трудоустройству не стремиться, иной помощи добровольно детям не оказывал.
 
    Так, <ДАТА3>, <ДАТА10>, <ФИО3> был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, при этом давал обязательство выплачивать алименты. Данные обязательства <ФИО3> не выполнил, от уплаты алиментов уклоняется и не платит.
 
    Должнику было разъяснено, что в случае не трудоустройства, непринятия мер к исполнению требований указанных в решении суда об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей в пользу <ФИО6> за период с <ДАТА8> до <ДАТА9> составляет 100 166,05 рублей.
 
    Действия <ФИО3>  квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела  <ФИО3>  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый  <ФИО3>  данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство  было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны, суду пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты; ранее не смог трудоустроиться, так как не было регистрации по месту жительства.
 
    Адвокат <ФИО4>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против заявленного подсудимым  <ФИО3>  ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевшие  <ФИО6>, <ФИО8>, <ФИО7>    в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в  особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевших.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО3>  заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем,  суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО3>  по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершенное подсудимым  <ФИО3>  преступление  по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства администрацией с. <АДРЕС>  и участковым инспектором  <ФИО3>  характеризуется  удовлетворительно, ранее судим; совершил новое преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи от <ДАТА11>
 
    Уголовно-исполнительной инспекцией <ФИО3>   характеризуется посредственно, предупреждался инспекцией о несвоевременном трудоустройстве.
 
    В настоящее время  <ФИО3>  не работает, в Центре занятости населения <АДРЕС> района на учете не состоит; самостоятельно сложившуюся  задолженность  по алиментным обязательствам не погашает.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого <ФИО3> , суд учитывает его поведение в период совершенного преступления, адекватное поведение в суде, характеризующий материал, сообщение врача психиатра-нарколога о том, что он не состоит на учете, исходя из этого, суд признает подсудимого <ФИО3>   вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.
 
    <ФИО3>  осужден <ДАТА12> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но  согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих  наказание  <ФИО3>  обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
              В соответствии с  ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  суд приходит к выводу о  необходимости назначения наказания <ФИО3>  в  виде лишения свободы   в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя  предупреждению совершения  новых преступлений.  С учетом личности подсудимого, влияние наказания на его исправление,  суд приходит к выводу о возможности исправления <ФИО3>  без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначая наказание условно, суд считает, что возложенные на осужденного обязанности  повлияют на его трудоустройство, что будет способствовать выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.
 
    Учитывая положения ч.4 ст.74 УК РФ,  суд считает целесообразным оставить  приговор мирового судьи от <ДАТА3> в отношении <ФИО3>  на самостоятельно исполнение.
 
      В силу ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать  2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
      Руководствуясь ст. 316, 317  УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде  лишения свободы  сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствие со ст.  73 УК РФ назначенное  <ФИО3>  наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два)  года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного   своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную  инспекцию по месту жительства, ежемесячно  - 2 (два) раза в месяц являться на регистрации и не менять места жительства без уведомления контролирующего  органа; находиться по месту жительства после 23-00 часов до 6-00 часов утра;  трудоустроиться.
 
    Меру пресечения   <ФИО3>  - не избирать.
 
    Приговор  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА13>  по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении <ФИО3>, осужденного  к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, условно и испытательным сроком в два года  - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
 
 
 
       Председательствующий:
 
       Мировой судья                                                                                         <ФИО1>  
 
 
 
 
        Копия верна:
 
        Мировой судья                                                                                         <ФИО1>