Решение от 17 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2013 года                                                                                                 г.Дубна
 
 
    Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.
 
    подсудимого Порохова <ФИО1>
 
    при секретаре Кучеренко А.Б.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Порохова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего дочь 2001 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Порохов Д.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> по решению мирового судьи Дубненского судебного района 40 судебного участка Порохов Д.А., проживающий по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, был обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., и до ее совершеннолетия в пользу <ФИО4>. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно <ДАТА5>, <ДАТА6> и <ДАТА7> предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка злостно уклонялся. Так, с <ДАТА8> алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка ни разу не выплатил. При этом Порохов Д.А.  мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимал и не принимает (информацию о месте получения доходов не сообщал, на учете в центре занятости населения не состоял и не состоит). В результате длительного уклонения Порохова Д.А. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка образовалась задолженность, которая на <ДАТА9> в календарном исчислении составила 31 месяц 19 дней, а в денежном выражении 176 139 руб.37 коп.
 
    Подсудимый Порохов Д.А. виновным себя в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  признал полностью и показал, что в соответствии с решением мирового судьи Дубненского судебного района 40 судебного участка от <ДАТА3> он был обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., в пользу <ФИО4>. Алименты он не выплачивает, так как не работает. Никакой добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.
 
    Виновность подсудимого Порохова Д.А., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО4>, которая в ходе предварительного расследования по делу показала, что в соответствии с решением мирового судьи Дубненского судебного района 40 судебного участка от <ДАТА3> Порохов Д.А. был обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., в ее пользу. Алименты Порохов Д.А. не выплачивает, так как не работает, никакой добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает;
 
    - копией судебного приказа о взыскании алиментов с Порохова Д.А. в пользу <ФИО4> на содержание ребенка - <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА4> г.р. (л.д.8);
 
    - копиями обязательств Порохова Д.А. об обязанности платить алименты  (л.д.9-17);
 
    - справкой на Порохова Д.А. из Дубненского городского центра занятости населения (л.д.33);
 
    - копией свидетельства о рождении ребенка - <ФИО2> <ФИО3> (л.д.26);
 
    - справкой службы судебных приставов о наличии у подсудимого Порохова Д.А. задолженности по алиментам за период с <ДАТА8> и по <ДАТА10> в размере 176139 руб.37 коп.  (л.д.37).
 
    Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает доказанной виновность Порохова Д.А. в том, что он совершил уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Таких обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, мировой судья не находит.
 
    Мировой судья учитывает, что подсудимый Порохов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее юридически не судимый, раскаивается в содеянном, нигде не работает. 
 
    Учитывая данные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Порохову Д.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Порохова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                         Морозов В.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»________________2013 г.
 
    Копия приговора верна.
 
    Мировой судья                                          Морозов В.Н.
 
    Секретарь                                                  Кучеренко А.Б.