Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013 (20234)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Афанасьево 13 мая 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области Кульгускина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Небишь С.А.,
подсудимого Белёва С.А.,
защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 и ордер № 003496 от 24.04.2013 г., при секретаре Турушевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЁВА С.А.,*,*,*,*,*,*,*,*, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белёв С.А. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 марта 2013 года в период времени с 18 ч. 00 м. до 18 ч. 10 м. Белёв С.А. находился в помещении закусочной № 1 Афанасьевского Райпо, расположенной по адресу: ул. Гудовских, д. 23 пгт. Афанасьево Афанасьевского района Кировской области вместе с малознакомым И. Белёв С.А. с целью причинения повреждений, физических страданий И., подойдя к нему, грубо нарушая общественный порядок, общепринятые правила поведения в общественных местах, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, в вышеуказанному время, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес 1 удар кулаком правой руки по лицу И., отчего он почувствовал физическую боль, и от данного удара упал со стула на пол. После этого Белёв С.А., продолжая противоправные действия, направленные на причинение повреждений и физической боли потерпевшему, наклонившись к нему, умышленно с силой нанес 5 ударов кулаком правой руки по голове И., от чего он испытал физическую боль. В результате преступных действий Белёва С.А. потерпевшему И. причинено повреждение в виде: кровоподтека параорбитальной области слева с кровоизлиянием в склеру у наружного угла роговицы - повреждение, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании Белев С.А. вину свою признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник - адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший И. и его законный представитель Б. в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 97,99).
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Белёв С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Белёва С.А., как нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Белёвым С.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его характеристики, признание им своей вины, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Белёв С.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим (л.д.74,75), на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.71), по месту жительства главой администрации * поселения характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, * (л.д.70), участковым уполномоченным характеризуется посредственно, нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, на проводимые беседы не реагирует, выводов для себя не делает (л.д.73), привлекался к административной ответственности (л.д.72).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершения преступления, наступивших последствий, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного. В то же время суд не находит оснований для применения к Белёву С.А. положений ст. 64 УК РФ, а также постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛЁВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часовобязательных работ с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Белёву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья А.В. Кульгускин
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2013 года.