Решение от 10 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2013 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновской области Дибдина Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,
 
    подсудимого Теплова Д.И.1,
 
    защитника Чистяковой В.В., представившей удостоверение №652 и ордер №47 от 10.06.2013г. при секретаре Павловой Н.Б.рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Теплова Д.И.1, родившегося **.**.****3 по ст.158 ч.3 п. «а» к штрафу в размере 30000 рублей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Теплов Д.И.1 виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2013 года около10 часов Теплов Д.И.1 с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, пришел на участок берега реки Большой Черемшан, являющийся местом нереста и миграционным путем к нему, расположенный в 3 км в юго-западном направлении от г.Димитровград Ульяновской области и в 3,5 км в северо-восточном направлении от с.Сабакаево Мелекесского района Ульяновской области. Находясь на вышеуказанном участке реки Большой Черемшан, Теплов Д.И.1  22 апреля 2013 года в указанное выше время с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов на надувной лодке отплыл от берега на расстояние 20 метров, где в нарушение п.п. 16.7, 23, 29, «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, установил принадлежащую ему рыболовную сеть, длиной 90 метров с размером ячеи 50*50 мм высотой 1,8 метра, являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов. После чего Теплов Д.И.1 вернулся на берег. Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный вылов водных биолигических ресурсов, Теплов Д.И.1 22.04.2013г около 20 часов, на надувной лодке вновь отплыл на вышеуказанный участок реки Большой Черемшан, расположенный в 3 км в юго-западном направлении от г.Димитровград Ульяновской области и в 3,5 км в северо-восточном направлении от с.Сабакаево Мелекесского района Ульяновской области, где ранее он установил принадлежащую ему рыболовную сеть, и не имея на то соответствующего решения и осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, произвел выборку из ранее установленной сети рыбы различной породы и раков, тем самым произвел незаконную добычу водных биологических ресурсов. Всего Теплов Д.И.1 незаконно выловил рыбу породы: судак в количестве 4 экземпляров, стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей; карась в количестве 13 экземпляров, стоимостью за 1 экземпляр 17 рублей, на общую сумму 221 рубль; карась с икрой в количестве 18 экземпляров, стоимостью за 1 экземпляр 34 рубля, на общую сумму 612 рублей; окунь в количестве 2 экземпляра, стоимостью за 1 экземпляр 17 рублей, на общую сумму 34 рубля; плотва с икрой в количестве 4 экземпляров, стоимостью за 1 экземпляр 34 рубля, на общую сумму 136 рублей; язь в количестве 1 экземпляр, стоимостью 17 рублей, густера в количестве 5 экземпляров, стоимостью за 1 экземпляр 17 рублей, на общую сумму 85 рублей; лещ в количестве 1 экземпляра,  стоимостью 25 рублей; раков в количестве 24 экземпляров, стоимостью за 1 экземпляр 42 рубля, на общую сумму 1008 рублей, которые относятся к ценным породам водных биологических ресурсов. Своими преступными действиями Теплов Д.И.1 причинил водным биологическим ресурсам РФ крупный материальный ущерб на общую сумму 3138 рублей.
 
 
    Подсудимый Теплов Д.И.1 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
    Судом установлено, что подсудимый Теплов Д.И.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
 
 
    В судебном заседании защитник Чистякова В.П. и государственный обвинитель Карпов В.С. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Представитель потерпевшего Б*2 в судебное заседание не явилась, заявлением от 06.06.2013г просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ, ей разъяснены и понятны, телефонограммой от 10.06.2013г поддержала свое заявление.
 
 
    Подсудимый Теплов Д.И.1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Судом установлено, что обвинение по ст.256 ч.1 п. «а, б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, с которым согласился подсудимый Теплов Д.И.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Суд квалифицирует его действия по ст.256 ч. 1 п. «а, б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
    Характеризуется Теплов Д.И.1 положительно.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Теплова Д.И.1 по делу, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    Отягчающим наказание Теплова Д.И.1 обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
 
 
    Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
 
 
    Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления, обстоятельства ранее совершенного преступления, и те обстоятельства, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил вред, причиненный потерпевшему, суд считает справедливым и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Данный вид наказания обеспечит его исправление и достижение целей наказания.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», следует уничтожить, надувную лодку, находящуюся там же, вернуть по принадлежности законному владельцу Теплову Д.И.1
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
 
 
    Согласно постановлению начальника отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 23.05.2013г за осуществление защиты Теплова Д.И.1 защитнику Кулябину А.Ю. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 1100 рублей, которые не подлежат взысканию в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Теплова Д.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить, надувную лодку, находящуюся там же, вернуть по принадлежности законному владельцу Теплову Д.И.1
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Теплову Д.И.1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
 
    Мировой судья: