Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2013 года г. Красный Кут
Мировой судья судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области Колыженков А.А,
при секретаре Шалыгине Д.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
защитника Перетятько Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:
Голосовой <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающей в с. <ФИО3>, не работающей, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Голосова О.К. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 19 часов, Голосова О.К., имея умысел, направленный на хищение продуктов питания и денежных средств из магазина ИП «<ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, решила прийти в данный магазин, где она работала продавцом. С этой целью, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Голосова О.К. подошла к магазину ИП «<ФИО1> и, убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению ее преступного замысла, ключом, находившимся у неё, открыла входную дверь и прошла в помещение магазина. Затем Голосова О.К., осознавая, что своими действиями она создает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, похитила продукты питания, а именно: лимонад 0,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 32 рубля, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1,5 л. в количестве 3 штук стоимостью 79 рублей за 1 штуку, на общую сумму 237 рублей, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1 л. в количестве 1 штуки стоимостью 97 рублей, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1,5 л. в количестве 3 штук стоимостью 89 рублей за 1 штуку, на общую сумму 267 рублей, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1,5 л. в количестве 2 штук стоимостью 101 рубль за 1 штуку, на общую сумму 202 рубля, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1,5 л. в количестве 3 штук стоимостью 97 рублей за 1 штуку, на общую сумму 291 рубль, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1,5 л. в количестве 2 штук стоимостью 77 рублей за 1 штуку, на общую сумму 154 рубля, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 1,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 98 рублей, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 2,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 131 рубль, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 2,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 126 рублей, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 2,5 л. в количестве 2 штук стоимостью 117 рублей за 1 штуку, на общую сумму 234 рубля, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 2,5 л. в количестве 3 штук стоимостью 116 рублей за 1 штуку, на общую сумму 348 рублей, пиво «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 2,5 л. в количестве 2 штук стоимостью 135 рублей за 1 штуку, на общую сумму 270 рублей, сок «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 2 л. в количестве 2 штук, стоимостью 77 рублей за 1 штуку, на общую сумму 154 рубля, 9 пачек сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 333 рубля, 9 пачек сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 450 рублей, 4 пачки сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 108 рублей, презерватив в количестве 1 штуки, стоимостью 7 рублей, сахарное драже в количестве 2 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 20 рублей, печенье «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 4 штук, стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на общую сумму 32 рубля, колбаса «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 1 палки стоимостью 135 рублей за 1 палку, на общую сумму 135 рублей, колбаса «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 1 палки стоимостью 140 рублей за 1 палку, на общую сумму 140 рублей, а всего похитила на общую сумму 3866 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 10 рублей, 50 рублей, принадлежащих <ФИО1> После чего Голосова О.К. с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым в результате преступных действий Голосовой О.К., был причинен материальный ущерб <ФИО1> на общую сумму 5633 рубля. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимая Голосова О.К. виновной себя в хищении <ДАТА3> продуктов питания и денежных средств из магазина ИП «<ФИО1>, на общую сумму 5633 рубля, признала полностью, подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
В связи с тем, что Голосова О.К. совершила преступление, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Поваров А.В., адвокат Перетятько Л.Н. согласны на особый порядок, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Голосовой О.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Виновность подсудимой Голосовой О.К., кроме её признания, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Голосовой О.К. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.к. Голосова О.К. тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие <ФИО1> продукты питания и денежные средства.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Голосовой О.К. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на исправление Голосовой О.К. и на условия жизни её семьи и поэтому считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Голосову <ФИО2> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Голосовой О.К. - обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокутский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области.
Мировой судья (<ОБЕЗЛИЧЕНО>