Решение от 29 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело N 1-27 /2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
с.Кулунда 29 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка№ 1 Кулундинского района Алтайского края Купцова Э.В. с участием государственного обвинителя Бубякина А.А., подсудимого Демьяненко А.В., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение N *** и ордер N *** при секретаре Поволоцкой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЕМЬЯНЕНКО А. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Демьяненко А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах. *** 2013г. в период с *** часов *** минут по *** часов *** минут Демьяненко А.В., находясь около здания аптеки «***» ООО «***» по адресу: Кулундинского района Алтайского края, ул.*** и увидев около запасной двери с северной стороны здания велосипед марки «***», решил совершить кражу. Реализуя свой умысел Демьяненко А.В. находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа и тайно от окружающих похитил велосипед марки «***» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий *** После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив *** материальный ущерб на сумму 3600 рублей. В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Демьяненко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая *** и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется Демьяненко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении Демьяненко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести,его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
              В качестве смягчающих наказание Демьяненко А.В. обстоятельств суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, тот факт, что ущерб возмещен полностью. По материалам дела Демьяненко А.В. характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступления. С учетом характера совершённогоДемьяненко А.В. преступления, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. а также с возложением обязанностейне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного  органа,  осуществляющего   исправление осуждённых; периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться  в указанный орган для регистрации. 
 
               Процессуальные  издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату  в ходе дознания,  исходя  из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в соответствии со ст.ст. 81,  82 УПК РФ.
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       ДЕМЬЯНЕНКО А.В. признать виновным  в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,  и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком 8 месяцев.
 
       На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Демьяненко А.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
      Возложить на Демьяненко А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного  органа,  осуществляющего   исправление осуждённых, периодически, в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, являться  в указанный орган для регистрации.
 
       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От возмещения процессуальных  издержек   Демьяненко А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественое доказательство по уголовному делу -велосипед марки «***», после вступления приговора в законную силу,  передать в распоряжение  потерпевшей ***
 
                Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в  Кулундинский районный суд Алтайскогокрая через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Мировой судья                                               Э.В.Купцова
 
    Верно:Мировой  судья                  Э.В.Купцова
 
    Секретарь                                        С.А.Поволоцкая