Решение от 14 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Клин Московской области 14 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Е.А. Добрынина,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
     защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Макаровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-27/13-71 в отношении Мозырко О. М., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, гражданина /Информация изъята/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ: 
 
 
              Мозырко О.М. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
Описательная часть приговора.
 
    Органами дознания действия Мозырко О.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Мозырко О.М. с согласия  государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего рассмотрено в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Мозырко О.М. подтвердил, что он осознает  характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мозырко О.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ судья находит правильной, поскольку он совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Мозырко О.М., судья учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не работает, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Мозырко О.М. обстоятельствами мировой судья  отмечает активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья ( ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, отсутствия официальной занятости и медицинских противопоказаний к труду, судья избирает Мозырко О.М. наказание в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мозырко О. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения Мозырко О. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дняпровозглашения.
 
    Разъяснить Мозырко О. М., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/