Решение от 23 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
<ДАТА1>                                                                                  село <АДРЕС>
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца и зарегистрированного село <ФИО3> <АДРЕС> района <АДРЕС> области улица <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, безработного, разведенного, военнообязанного, проживающего по адресу: улица <АДРЕС>, село <ФИО3> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, судимого:
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157, ст. 73 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5%  из заработка осужденного, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, <ДАТА5> снятого с учета в связи с отбытием наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: согласно судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО3> обязан выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО8>, <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА8> и до её совершеннолетия. Понимая, что данное решение принято судом в целях обеспечения материальных условий нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности его несовершеннолетнего ребенка, на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты по решению суда алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. Проживая на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <ФИО3>, улица <АДРЕС>, зная о том, что в отделе судебных приставов <АДРЕС> района Управления Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области на основании указанного выше исполнительного документа <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, будучи <ДАТА10> предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости выплачивать алименты и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, <ФИО3>, действуя из иной личной заинтересованности, а именно, нежелания трудоустроиться и содержать свою несовершеннолетнюю дочь, а также имея доход от нерегулярных непостоянных заработков, с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, осознавая, что он нарушает правовую обязанность, возложенную на него судебным решением, а также то, что уклонение от этой обязанности вызывает неполучение несовершеннолетним ребенком необходимых ему материальных средств, мер к выплате алиментов не предпринял и не трудоустроился. Будучи <ДАТА11> повторно предупрежденным судебным приставом-исполнителем о необходимости выплачивать по решению суда денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, <ФИО3>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, вновь мер к выплате алиментов и погашению задолженности по ним не предпринял, в результате чего за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> образовалась задолженность по алиментам на сумму 52903,57 рублей.
 
    Действия <ФИО3> квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Последствия рассмотрения дела в указанном порядке подсудимому были разъяснены и понятны.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, мнение потерпевшей <ФИО7>, которая не явилась в судебное заседание, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражавшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия подсудимого правильно квалифицированы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Злостное уклонение состоит в том, что <ФИО3> систематически не выплачивал алименты, несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, задолженность не погасил.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства (л.д. 38), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 43), у врача нарколога ГБУЗ <АДРЕС> области «Богатовская центральная районная больница» состоит на учете с <ДАТА14> с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии (л.д. 44), к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 39), что совершил преступление небольшой тяжести в период имеющей непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления (л.д. 35, 36, 37).
 
    При назначении наказания суд также учитывает перенесенное лечение у хирурга с <ДАТА15> по <ДАТА16> - перелом-вывих головки правой плечевой кости (л.д. 34), что обвиняемый признал вину и дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяния в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Указание в обвинительном акте в качестве отягчающего обстоятельства наказания подсудимого его нахождение на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии является необоснованным, поскольку не предусмотрено статьей 63 УК РФ.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия его жизни, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать <ФИО3> явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее пяти дней после вступления приговора в законную силу; регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не реже одного раза в месяц по определенному инспекцией графику; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    И.о. мирового судьи                      (подпись)                               <ФИО1>