Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело №1-27/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И., подсудимого Харласова Р.Р., защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Мухаметдиновой В.З., рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении
Харласова <ФИО1>зарегистрированного и
проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харласов Р.Р. совершил преступление против жизни и здоровья.
Харласов Р.Р., <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь возле дома <НОМЕР>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее 2 ударов кулаками в область лица и груди <ФИО2> Далее Харласов Р.Р. нанес не менее 1 удара правой ногой в область груди последнего, отчего <ФИО2> согнулся и Харласов Р.Р. оттолкнув рукой повалил его на землю. Продолжая свои умышленные действия, Харласов Р.Р. подошел к лежащему на земле <ФИО2> и нанес не менее 2 ударов кулаком в область головы и нанес не менее 2 ударов ногой в область плеча последнего. Своими умышленными действиями Харласов Р.Р. причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева, ушиба мягких тканей туловища, которые влекут длительное расстройство здоровья и вызвали вред здоровью средней тяжести, острой закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в правой глазничной области, в левой глазничной области, кровоизлияния в склеру обеих глаз, в лобной области справа, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью, кровоподтека по внутренней поверхности левого плеча в средней трети, которые за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
Таким образом, Харласов Р.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья..
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просит строго не наказывать.
Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Харласову Р.Р. обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, надлежит постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Харласова Р.Р., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харласова <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, установив осужденному следующие ограничения:
- не уходить из квартиры <АДРЕС> в определенное время суток с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов.
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в уличных мероприятиях, в т.ч. народных гуляниях, сабантуях,
- не изменять место жительства без согласия УИИ ГУФСИН России по месту жительства, а также не выезжать за пределы территории Янаульского района РБ.
Вменить осужденному Харласову Р.Р. следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Харласову Р.Р. подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Контроль исполнения приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2013 года.
Мировой судья: подпись А.У.Гареева