Решение от 02 апреля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1> Мировой судья судебного участка №4 г.Асбеста Свердловской области Забирова Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Асбеста Коденко О.Л., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос.Рефтинский <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного   и   проживающего по   адресу: <АДРЕС>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ране не судимого, инвалидности не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по рассматриваемому уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    <ФИО2> совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    В первых числах января 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, <ФИО2> имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области и зная о месте хранения денежных средств, подошел к пристенной мебели, где из горшочка, находящегося на полке, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, принадлежащих <ФИО1> После этого <ФИО2>, чтобы скрыть следы преступления, взамен похищенных денег в 5000 рублей, принадлежащих <ФИО1>, подложил в указанное место, распечатанное на цветном принтере изображение денежной купюры достоинством 5000 рублей. После чего <ФИО2> в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, точное время в ходе следствия не установлено, имея единый умысел на хищение чужого имущества, продолжая реализовывать свои преступные действия, находясь в кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> области, подошел к пристенной мебели, где из горшочка, находящегося на полке, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, также одной купюрой, принадлежащих <ФИО1> В дальнейшем <ФИО2>, чтобы скрыть следы преступления взамен похищенных денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих <ФИО1>, подложил в указанное место, распечатанное на цветном принтере изображение денежной купюры достоинством 5000 рублей. После чего <ФИО2> распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимым <ФИО6> в предварительном слушании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме, последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
                Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
                Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Санкция ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
                Таким образом, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался. Принимает суд во внимание мнение потерпевшей, о назначении наказания не связанного с лишением свободы, принятии мер к трудоустройству подсудимого.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым <ФИО6>, явку с повинной, полное признание вины, который в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Оценив в совокупности все обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого, по мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества, путем назначения реального наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296, 298, 299, 303-304, 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, мировой судья           
 
Приговорил:
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рожденияпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному <ФИО2> до вступления приговора суда в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧИНО>оставить подсудимому <ФИО2> для дальнейшего использования по назначению.
 
    Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить для дальнейшего использования по назначению <ФИО7>
 
    Вещественные доказательства <ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном дела.
 
     В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации по оплате услуг защитника, взысканию с осужденного не подлежат.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Асбестовский городской суд Свердловской области в связи с допущенными в ходе производства по уголовному делу нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием компьютерной техники.
 
Мировой судья:                                                       Е.Ю.Забирова