Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
УД № 1- 27/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 г. г. Нефтекамск
Мировой судья судебного участка № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф., При секретаре Агзамовой Л.Р., С участием государственного обвинителя<ФИО1>,
Потерпевшей <ФИО2>,
Защитника <ФИО3>,
Подсудимого Гатауллина А.Ф.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гатауллина<ФИО4>, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>/ зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
содержался в психиатрическом стационаре с <ДАТА3> по <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
Установил:
<ДАТА5> около 19 часов 00 мин. Гатауллин А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с матерью - <ФИО2>, спровоцировал с последней скандал, в ходе которого заведомо зная, что его мать не сможет оказать сопротивление, действуя умышленно с целью запугивавания и подавления воли <ФИО2> , а также с целью вызвать у последней страх за свою жизнь, взял со стола кухонный нож и со словами угроз убийством: «Я тебя сейчас убью!2» схватил мать за одежду и прижал к стене, где в подтверждение угроз стал размахивать перед нею со словами: «Я сейчас тебя убью!».
<ФИО2>, испугавшись, стала кричать и звать на помощь. На крики <ФИО2> в кухню выбежал <ФИО5>, который стал успокаивать своего сына Гатауллина А.Ф., но последний на замечания отца не реагировал и продолжал размахивать ножом перед своей матерью со словами угроз убийством: «Я сейчас тебя убью!». <ФИО2>, воспользовавшись тем, что ее сын отвлекся, оттолкнула его от себя и выбежала из кухни. При указанных обстоятельствах, учитывая, что Гатауллин А.Ф. находилсяв состоянии алкогольного опьянения, плохо контролировал свои действия, был агрессивно настроен по отношению к своей матери <ФИО2>, при том, что она находилась в ограниченно замкнутом пространстве, высказанные Гатауллиным А.Ф. угрозы убийством <ФИО2> восприняла реально и основания опасаться осуществления этих угроз в свой адрес у нее имелись. В суде Гатауллин А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Гатауллин А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Гатауллина А.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гатауллин А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гатауллина А.Ф., выразившиесяв угрозе убийством <ФИО2>, когда у последней основания опасаться осуществления этой угрозы имелись, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/. Обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотрено ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характеристики Гатауллина А.Ф. с места жительства / л.д. 78/, от УУП / л.д. 79/. Также при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеется смягчающее обстоятельство и отсутствуют отягчающие обстоятельства. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Гатауллину А.Ф. наказания по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 248 часов обязательных работ. Вещественное доказательство - кухонный нож с пластмассовой рукояткой бежевого цвета - подлежит уничтожению. В силу ст. 103, ч.3 ст. 104 УК РФ зачесть Гатауллину А.Ф. в срок наказания время его нахождения в психиатрическом стационаре с 28.12.12 г. по 27.01.13 г. в количестве 31 день На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировойсудья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гатауллина <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ / в ред. ФЗ от <ДАТА7> <НОМЕР>, и назначить ему наказание в виде 248 / двухсот сорока восьми / часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Гатауллиным А.Ф., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу ч.3 ст. 104 УК РФ зачесть Гатауллину А.Ф. время нахождения в психиатрическом стационаре с <ДАТА3> по <ДАТА4> в количестве 31 дней.
Меру пресечения Гатауллину А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - кухонный нож с пластмассовой рукояткой бежевого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 г.