Решение от 11 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
                           И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    11 июня 2013 года                                                                                                    г. Уфа
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева <ФИО>.,
 
             с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района  г. Уфы РБ Васильева <ФИО>.,
 
             защитника - адвоката Камалтдиновой <ФИО>
 
             при секретаре Ртищевой <ФИО>
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайнцева <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца               с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Уфа РБ, СНТ «<ОБЕЗЛИЧИНО> кордон <НОМЕР>, дом <НОМЕР>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: приговором Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан  от <ДАТА> 2012 г. по  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 -   ч. 1 ст. 166 УК РФ,  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2       ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 3 года, на учете у нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л А:
 
 
             <ДАТА> 2013 г. около 11.00 часов Гайнцев <ФИО>., находясь в доме <НОМЕР> расположенном с СНТ «Демское лесничество» кордон <НОМЕР> г. Уфы РБ устроил скандал со своей бабушкой Гайнцевой <ФИО>. В ходе скандала у Гайнцева <ФИО>. возник умысел на угрозу убийством в отношении своей бабушки Гайнцевой <ФИО>. Гайнцев <ФИО>., реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии агрессии и ярости подошел к Гайнцевой <ФИО>. и стал двумя руками душить ее за шею, со словами «Я тебя убью!», своим психологическим воздействием, подавляя возможность на сопротивление, угрожал убийством последней.
 
             Таким образом, своими действиями Гайнцев <ФИО>., совершил умышленное преступление - угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное       ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
             Гайнцев <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Гайнцеву <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Гайнцева <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
             Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Гайнцева <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.
 
             Обстоятельства, отягчающих наказание  Гайнцеву <ФИО>., не установлены.
 
             При назначении наказания Гайнцеву <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы от 13 мая 2013 г. согласно которой Гайнцев <ФИО>. имеет признаки  органического эмоционально-лабильного расстройства.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Гайнцева <ФИО>. возможно без изоляции от общества и наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы РБ от <ДАТА> 2012 г. подлежит самостоятельному исполнению. Также учитывая мнение потерпевшей Гайнцевой <ФИО>., не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить Гайнцеву <ФИО>. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
             Гайнцева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
             Приговор Кировского районного суда г. Уфы РБ от <ДАТА> 2012 г. исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Обязать Гайнцева <ФИО4> не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение приговора, регулярно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
             Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    по Демскому району г. Уфы
 
    Республики Башкортостан                                                             <ФИО>. ХАЗИЕВА