Решение от 11 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело №1-27/ 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июня 2013 года                                                                                                        город Брянск
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №67  Бежицкого района города Брянска Кравцовой Т.В. при секретаре Ивановой Т.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А., представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> (доверенность от 01.12.2012 года), подсудимого Овсепяна Г.Т., защитника подсудимого адвоката Гулаковой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
              Овсепяна Гора Торниковича, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Овсепян Г.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
              Овсепян Г.Т. 28 апреля 2013 года около 12 час. 00 мин., находясь возле <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> РУС, два аккумулятора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемый Овсепян Г.Т. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Подсудимый Овсепян Г.Т. в судебном заседании в присутствии защитника Гулаковой О.В. заявил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; предъявленное ему обвинение понятно; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником; он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего <ФИО1> не возражали провести судебное разбирательство в особом порядке. Защитник поддержала заявленное ходатайство.
 
              Таким образом, мировой судья установил, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены; подсудимый Овсепян Г.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, таковое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Овсепяну Г.Т. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
              В этой связи, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Овсепяна Г.Т. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данная квалификация подтверждена материалами дела. Тайное хищение чужого имущества - это корыстное безвозмездное изъятие чужого имущества, выбывшее из владения собственника не по его воле, и обращение этого имущества в пользу виновного лица. При этом Овсепян Г.Т. осознавал, что изымает это имущество, предвидел реальность причинения материального ущерба собственнику и желал наступления  этих последствий.
 
              При назначении Овсепяну Г.Т. наказания суд, исходя из требований статей 6, 43, 60 УК РФ, 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. 
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овсепяну Г.Т., суд учитывает явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном. Подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Материальный ущерб потерпевшему возмещен.
 
              Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.     
 
              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает законным и справедливым назначить его в пределах санкций части 1 статьи 158 УК РФ. 
 
              В этой связи, с учетом мнения представителя потерпевшего <ФИО1>, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, указавшей на возмещение причиненного материального ущерба, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения Овсепяна Г.Т., мировой судья считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ без реального их отбывания с применением статьи 73 УК РФ, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства, не менять постоянного места жительства без разрешения  указанного органа.  
 
              Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ. 
 
              Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Овсепяна Гора Торниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
 
              В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное Овсепяну Г.Т. наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.  
 
              В период испытательного срока контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
              Меру пресечения Овсепяну Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественные доказательства - два аккумулятора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего <ФИО1> 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Председательствующий
 
    Мировой судья                                                                                                         Т.В.Кравцова