Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Выгоничи 22 января 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области Полищук Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выгоничского района Брянской области Прохоренко Ю.С.,
подсудимой Елисеевой С.В.,
защитника Самарова В.В., представившего удостоверение №088 и ордер Коллегии адвокатов Самаровых №007 от 22 января 2013 года,
при секретаре Абраменковой С.А.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елисеевой Светланы Владимировны, родившейся <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, <обезличино>, зарегистрированной <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, <АДРЕС>, судимой:
1. 17.10.2007 года Выгоничским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.А , ст.161 ч.2 пп.А.В, ст.161 ч.2 пп.А.В ст.161 ч.2 пп.А.В УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденной 15.10.2010 года по отбытии наказания;
2. 07.11.2012 года Выгоничским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 400 часам обязательных работ; отбывающей наказание,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Елисеева С.В. тайно похитила чужое имущество.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней первой декады декабря 2012 года около 11 часов 00 минут Елисеева С.В., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки <обезличино> стоимостью 1200 рублей, принадлежащий гражданке <ФИО1> и находившийся в кармане пальто, висевшего в помещении зала. В результате неправомерных действий Елисеевой С.В. <ФИО1> был причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Елисеевой С.В. в присутствии адвоката Самарова В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Елисеева С.В. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением, она сама и её адвокат Самаров В.В. подтвердили ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны с принятием решения в особом порядке.
С учетом того, что Елисеева С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшей и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Елисеевой С.В., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Имеющиеся в уголовном деле доказательства подтверждают объем предъявленного подсудимому обвинения, а поэтому в совершении вышеуказанного преступления её следует признать виновной.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
Подсудимая Елисеева С.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Елисеевой С.В. является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Елисеевой С.В. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, мнения потерпевшей, возвращение похищенного имущества и, руководствуясь ч. 3 ст. 68, ст. 60 УК РФ, суд считает назначить Елисеевой С.В. наказание в виде обязательных работ.
В связи с тем, что подсудимая Елисеева С.В. на момент совершения преступления была осуждена по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 07.11.2012 года к обязательным работам, то неотбытое по данному приговору наказание 368 часов обязательных работ подлежит присоединению к наказанию по настоящему делу на основании ст. 70 УК РФ.
Рассматривая вопрос о процессуальных издержках, суд на основании п.10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым освободить Елисееву С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за его участие в уголовном деле по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Р, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елисееву Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - обязательные работы на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 07 ноября 2012 года и определить Елисеевой С.В. окончательное наказание - обязательные работы на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Елисеевой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: - сотовый телефон марки <обезличино> - оставить у владельца <ФИО1>
На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Елисееву С.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за его участие в уголовном деле по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.С. Полищук