Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 11 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 65 г.Уссурийска Приморского края Ли С.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 62 г.Уссурийска Приморского края,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Горгаева И.А.,
защитника Дорогаева В.А., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого - Пономарчук А.В.,
потерпевшей - <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Черновой А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Пономарчука <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> году в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в Уссурийском городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах.
Пономарчук <ФИО2>,<ДАТА8> примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в городе Уссурийске Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни с <ФИО1>, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, реально схватил рукой за шею <ФИО1> и стал сдавливать шею <ФИО1>, при этом высказывал слова угрозы: «Я тебя сейчас задушу!».
С учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Пономарчука А.В., <ФИО1> реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Пономарчука А.В.
Подсудимый Пономарчук А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с квалифицирующим защитником.
Государственный обвинитель Горгаев И.А., защитник - адвокат Дорогаев В.А., потерпевшая <ФИО1> не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, с которым согласился подсудимый, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Пономарчука А.В. установлено, что Пономарчук А.В. совершил данное преступление в соответствии с п. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к небольшой тяжести являясь ранее судимым, в период испытательного срока по приговору Уссурийского районного суда от <ДАТА9> (л.д. 56, 70 - 72), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, проживает со своей семьей и детьми, официально трудоустроен, жалоб от соседей не поступало, поступали жалобы от родственников за поведение в быту ( л.д. 67), по месту работы, генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» характеризуется положительно, за время работы зарекомендовал себя ответственным и дисциплинированным работником (л.д. 65), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 58), на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ <НОМЕР>» диспансерного наркологического отделения состоит группе «Наблюдение» с <ДАТА10>, доставлялся на медицинское освидетельствование. Установлено состояние опьянения (л.д.60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарчука А.В., суд в соответствии с п.п.»г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 11), а также наличие на иждивении подсудимого малолетних сыновей <ДАТА5> рождения и <ДАТА6> рождения (л.д.62,63).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает положение п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
По мнению суда, назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы не достигнет целей и задач уголовного наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного Пономарчуком А.В. преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, трудоустроенного в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» экспедитором, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшей, которая в судебном заседании поясняла, что с подсудимым примирилась, просит суд строго подсудимого не наказывать, суд, считает, что справедливым, соразмерным содеянному, и в полном мере отвечающим принципам и задачам уголовного наказания будет назначение Пономарчуку А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений и правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального его отбывания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
По изложенным выше причинам суд не нашел оснований для назначения Пономарчуку А.В. менее строгого вида наказания.
Приговор Уссурийского районного суда от <ДАТА7> года подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарчука <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Пономарчука <ФИО2> исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Приговор Уссурийского районного суда от <ДАТА7> года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - по настоящему делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От процессуальных издержек Пономарчука А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье судебного участка №62 г.Уссурийска Приморского края, а подсудимым в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья С.В. Ли