Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ливны Орловскойобласти 20 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Ливны и Ливенского района Орловской области Зацепилина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Федорова С.Н.,
подсудимого Барыбина ЭН,
защитника - адвокатов Евтушенко И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Н от <ДАТА2>, Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Н от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Овсянниковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению
Барыбина ЭН,
<ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа мирового судьи СУ № 1 г. Ливны и Ливенского района <НОМЕР> от <ДАТА6> Барыбин Э.Н. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание сына Алексея, <ДАТА7> рождения, в <ОБЕЗЛИЧИНО> заработка и иных источников дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до достижения совершеннолетнего возраста. Однако, Барыбин Э.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов, был неоднократно (<ДАТА8> и <ДАТА9>) предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, о добровольном погашении задолженности и о трудоустройстве через Ливенский ЦЗН. Барыбин Э.Н. указанные требования не выполнил, будучи трудоспособным, мер по трудоустройству не предпринял, в центр занятости в поисках работы не обращался.
В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ Барыбин Э.Н. как неработающий обязан уплачивать алименты исходя из средней заработной платы в Российской Федерации в <ОБЕЗЛИЧИНО> всех видов дохода на момент взыскания алиментов. Однако, за <ОБЕЗЛИЧИНО>. внес <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., хотя он должен был выплатить <ОБЕЗЛИЧИНО> года - <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Общий размер задолженности Барыбина Э.Н. по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА6> по <ДАТА10> составила <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. Злостный размер задолженности с <ДАТА8> по <ДАТА10> составил <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Барыбин Э.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Барыбин Э.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Барыбин Э.Н. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Барыбиным Э.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Федоров С.Н., защитник Дорохина Т.Н., потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барыбин Э.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Барыбин Э.Н. в период с <ДАТА8> по <ДАТА10>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, вследствие чего за ним образовалась злостная задолженность по алиментным платежам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, являющегося умышленным, и личность виновного: Барыбин Э.Н. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, между тем, наказание по приговору от <ДАТА5> исполняет добросовестно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.
При обстоятельствах, указанных выше, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление осужденного и предупреждение новых преступлений - будут достигнуты при применении наказания в виде исправительных работ.
Приговор мирового судьи СУ № 1 г. Ливны и Ливенского района от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барыбина ЭН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (Десять) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства.
Приговор мирового судьи СУ № 1 г. Ливны и Ливенского района от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Барыбину Э.Н. оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Е.В. Зацепилина